Консультация педиатра /

Реакция на превенар — вопрос №2426592

Здравствуйте
Нам годик и 3 месяца
Вчера поставили прививку превенар-13.
Сегодня на ножке такая реакция. Пятно красное и горит. Чем намазать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная реакция на прививку. Если есть температура и/или Ребёнок щадит сильно ногу, то можно дать ибупрофен или нурофен до трёх раз в сутки из расчёта 10 мг на килограмм. На кожу местно наносить можно фенистил гель 2-3раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такая реакция может быть
Местно нанесите фенистил гель тонким слоем 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Да, такая реакция может быть и это норма

Может быть местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см в диаметре
И общая вялость, беспокойство, капризность и подьем температуры.

Такая реакция может быть 3-5 дней
Если ребёнок щадит ножку, беспокойный то можно дать нурофен/парацетамол
На ножку можно фенистил гель
И внутрь зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день 3-5 дней

Ограничить длительный контакт с водой - не принимаем ванну, бассейн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это поствакцинальная реакция последний прививки. Отек, покраснение, боль могут быть как нормальная поствакцинальная реакция. Размер отёка и покраснения не более 8 см считается нормой.

Делать ничего не нужно. Греть нельзя, мазать тоже ничем не нужно, можно местно фенистил гель до 2-3 раз в день

Отек и покраснение пройдут самостоятельно.

При болезненности можно дать нурофен 5-10 мг на кг.

Если отек, покраснение будут нарастать обратиться очно к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция допустимая.
Если не щадит ножку при ходьбе , не плачет , когда наступает, то ничего делать не нужно.
Пока что исключите только горячие ванны.
Отечность и Гиперемия в течении 48-72 часов будет регрессировать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте! В первые сутки после введения неживых вакцин (одной из которых является Превенар) могут появиться следующие нормальные местные реакции: развитие отёка, гиперемия, кожа вокруг места инъекции может стать тёплой, возможна болезненность. Отек и гиперемия могут нарастать. Судя по Вашей фотографии, повода для беспокойства на данный момент нет. Наблюдайте за состоянием, всё обычно постепенно самостоятельно проходит за 3-5 дней. Использовать антигистаминные препараты и какие-либо мази на место инъекции не рекомендуется. Также не стоит прогревать. Наоборот можно ненадолго прикладывать холод (завернуть во влажное полотенце или ткань кусочки льда). При возникновении болезненности, повышении температуры - можно дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг. При сильно нарастающем отёке, появлении большого уплотнения с течением времени есть повод обратиться на очную консультацию к врачу.
Педиатр
Здравствуйте !
Такая реакция вариант нормы . Через несколько дней самостоятельно все пройдет.
Наружно ничем мазать не нужно
Внутрь можно принять однократно зиртек 10 капель .
При болевом синдроме - ибупрофен 5-10 мг / кг или парацетамол 10-15 мг/ кг .

Также может быть повышение температуры первые 3 дня , не выше 37,6- это тоже вариант нормы .

Будьте здоровы ?