Ползание малыша

Добрый день, уважаемые врачи! Малышу сейчас 7 месяцев , ползать начал две недели назад, активно последние 5 дней. Высылаю видео нашего ползания,результаты НСГ (3 шт., заключения разные )и заключения неврологов очно. Хотела бы уточнить по поводу ползания раненым партизаном, норма ли это, как двигается малыш ? Дополнительно прикрепила видео, где он в стульчике сидит и лежит на коврике . Меня очень беспокоит, как он двигает ручками и ножками, подскажите, норма ли это? Особенно левая рука беспокоит. https://disk.yandex.ru/i/3TJeXJMav2EVLw https://disk.yandex.ru/i/5whAaPpAVajKzQ https://disk.yandex.ru/i/OMEw0UYJ-NQHxQ https://disk.yandex.ru/i/ZGm8y4LoaSilGg

33 года
21 Февраля ·Просмотров: 172·Анастасия, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Отклонения по нсг есть но незначительные, такие показатели обычно наболтают, клинки это давать не должно. Касаемо видео, ничего настораживающего не вижу, пока ребенок осваивает этот навык такое вполне может быть в норме, сейчас можно делать гимнастику. По необходимости проводится курс массажа. Касаемо жившего в рук и ног тоже ничего плохого не вижу, что именно настораживает? По неврологическому статусу (приложенному) тоже ничего плохого не вижу.

Юлия, Вы написали с такими ошибками, что читать невозможно)))

Извините за опечатки, техника дала сбой и сама исправляла. Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Отклонения по нсг есть но незначительные, такие показатели обычно наблюдают, клинки это давать не должно. Касаемо видео, ничего настораживающего не вижу, пока ребенок осваивает этот навык такое вполне может быть в норме, сейчас можно делать гимнастику. По необходимости проводится курс массажа. Касаемо движения рук и ног тоже ничего плохого не вижу, что именно настораживает? По неврологическому статусу (приложенному) тоже ничего плохого не вижу.

Принятый ответ

Добрый день.
С видео и результатами НСГ ознакомилась.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Ползание на животе — необязательный навык для ребенка, его многие детки пропускают, корректировать подобное ползание (на видео) необходимости нет.
По описанию и видео ребенок развивается по возрасту, формирует опору на прямые руки, установку на четвереньки.
По движениям рук и ног ничего плохого не вижу.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.

Наталья, добрый день!
Какую гимнастику рекомендуете?

Можно заниматься по книге «Сидеть, ползать, ходить».
Также полезно заниматься на фитболе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам НСГ изменения размеров не значительные, обычно они не влияют на развитие ребенка.
В целом, ребёнок может ползать любым удобным ему способом, обычно ползает раненым партизаном может быть на начальных этапах ползания,в среднем около 1 месяца, по данным некоторых специалистов по двигательному развитию, считается, что ползание раненым партизаном дольше необходимо корректировать, можно в подобных случаях использовать упражнения из книги реабилитолога" Сидеть, ползать, ходить ".
По видео ничего критичного не наблюдается.

Александра , добрый день!
Ассиметрия не будет влиять на дальнейшее искривление осанки?
Сказываться ну дальнейших навыках при росте ребенка ?

В большинстве случаев влияния не оказывает)
Однако, при длительном асимметричном ползании более 1 месяцанекоторые специалисты все-таки рекомендт корректировать его.

Принятый ответ

добрый вечер, Анастасия, ознакомилась с видео по ссылкам, ничего критичного нету, в ручках хоть и при ползании асимметрично ребенок пользуется руками, но в самих руках у ребенка объем движений одинаковый, часто родителей смущает, что детки одной рукой более активно двигатют, но такое бывает очень часто и не говорит о патологии, на осанке и позвоночнике это также не скажется, что касаемо узи там минимальные отклонения, они никак не являются причиной такого ползания, ползание по пластунски таким образом часто лишь временный этап нормального развития.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео ничего патологического нет. Движения правильные, парезов в конечностях нет. Возможно, есть небольшие нарушения мышечного тонуса. Но данных за ДЦП нет. Не волнуйтесь-все будет хорошо.