Консультация педиатра /

Полдник, режим — вопрос №2426641

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли полдник заменить одно кормление? И из чего может состоять? У нас с вчерашнего дня так:7:00каша и фрукт.пюре,11:30 где то овощи мясо, 16:00 16:30 смотря во сколько проснется кефир+фрукт+печеньки,и перед сном смесь и ночью смесь. Не знаю правильно ли по времени кормлю и насчёт полдника тоже не знаю... Заменяет он кормление? . Просто время сдвинулось все из за перехода на 2 сна дневных и время бодрствования увеличилось...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Подскажите возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте 9 месяцев

Клиент
Виктория Витальевна, а так всегда была смесь сначала с утра. Может лучше так и оставить? Ребенку видно что не привычно сначала кашу с утра кушать(
Клиент
Виктория Витальевна,но тогда места для полдника нет
Педиатр
Если ребёнок просыпается рано, то в 7 часов утра лучше все же оставить смесь
Затем второй завтрак сделать кашу безмолочную + фруктовое пюре

Затем обед - здесь уже можно разнообразия вносить можно уже пробовать супы варить на легком бульоне не жирном, можно пробовать картофель уже добавлять с мясом/фрикадельками.
Чередуя с овощами +мясо

Перекус - здесь можно быть творожок и фрукт, либо печенье.
Затем ужин - сюда можно либо смесь/ либо можно биолакт ввести в рацион и им заменить один прием смеси.

На ночь смесь

В вашем возрасте в среднем количество кормлений 4-6 раз, день на день не приходится.
Ребенок может после обычной еды попросить смесь, это тоже норма.

По возрасту нужно ввести желток постепенно- можно давать 2-3 раза в неделю (добавлять в овощи или кашу так лучше едят)

Рыбу вводим белые сорта с 9-10 мес
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
полдник не может заменить полноценный прием пищи
Сейчас сдвинулся сон, соответственно и решим питания поменяется
Рекомендую так:
7.00 смесь
11.00 безмолочная каша 150-200гр
Сливочное масло 1 ч/л
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре180 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 50 гр
19.00 овощное пюре или каша 180 гр творог 50 гр ×2шт печенье детское
21.00 смесь и ночью смесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Из за того что все сдвинулось кушает после сна. Может не в 11 а например 12-00 и овощи с мясом у нас не с 15:00 а могут быть в 16-00 16-30 и не некогда перекусы устраивать(
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Это не принципиально, рацион – примерный . Самое главное, чтобы у ребёнка был набор веса
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
В 9 месяцев уже может быть три приема пищи +1-2 перекуса по желанию ребенка.
Можно заменить одно кормление на полдник, просто если видите, что малыш еще голоден, то докормить смесью, просто меньшим объемом. В полдник можно давать: творожок + фрукт или фруктовое пюре. Печенье с пюре или творогом или соком.
На Утреннее кормление сразу после пробуждения пока оставить смесь.
Далее второй завтрак каша , можно ее готовить на смеси, особенно если малыш плохо ест безмолочную кашу или плохо набирает вес.
На обед супчик или рагу с фаршем (мелкий).
Потом идеи прикорм.
Вечером можно дать еще раз кашу, а на ночь смесь.