Новорождённый не доедает смесь

Добрый день! Ребенок 1.5 месяца, сначала был на смешанном, на смеси нутрилак кесарио. Стул был 8-10 раз в день, часть впитывалась в подгузник, были непереваренные комочки. В две недели попали в стационар с имп, грудь сказали нагрузка, сцеживаться получилось не сразу, там тоже был нутрилак, какой именно не знаю, через неделю взяли калл на углеводы, сказали что у нас лактазная недостаточность и перевели на нутрилак безлактозный, объем смеси к тому моменту стал 90-100, первые пару дней ребёнок не доедал, но потом нормально, стул стал значительно реже, сначала 5 раз, потом 3 и так до 1 раза в день, желтый кашецеобразный, на второй неделе после выписки, дочь стала не всегда доедать норму, могла остаться и половина смеси, она засыпала и никак не пробуждалась и не доедала, калл эти последние два дня вновь стал с комочками, обратились к педиатору, та посоветовала перейти на нутрилак гипоаллергенный, стул теперь чуть-ли ни черно-зеленный без комочков, но дочь стабильно 3-4 кормления не доедает, минимум 20мл и максимум 60мл (раз-два в день такое бывает) из положенных 110-115, она начинает беспокоиться, кричать и потом никак не доедает или бывает засыпает и тоже не доедает, но чаще на отметке 40 мл, начинает беспокоиться, кричать. На животик до кормления выкладываем, эспумизан даю, не помогает, всё равно беспокоиться и газики, докормить это количество потом, получается далеко не всегда, если даю воду, т.к. её вроде надо давать на смеси, даю через час-два после кормления она из неё потом выливается вместе с едой, еда сама тоже выливается даже, если хорошо поносим столбиком, не каждый раз, но часто и бывает один-два раза по многу. Кал серо, чёрно-зеленый с очень неприятным запахом, комочков нет, вроде однородный, смотреть тяжело из-за запаха. Пугает, что не съедает норму, мучают газики, воду давать никак не получается. Грудь, молока капли, к сожалению, к консультанту уже обращалась. Можно-ли вернуться к нутрилак безлактозному, там тоже было, что не доедала, но вроде газики не так мучали и запах и цвет кала нормальные, комочки появились ко второй неделе?

Здравствуйте! Лактоза нужна для развития малыша, поэтому редко когда требуется находиться на безлактозной смеси

Уточните, сколько весит ребенок и какой суточный объем смеси съедает, с учетом отказа?

Попа сейчас не красная?

Стул на данный момент норма, не переживайте, и цвет и запах - характерен для гипоаллергенной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4400г весила пару дней назад, попа не красная, подсчёт сколько съедает только начала предположительно 750, т.к. редко когда съедает 110, посчитала чаще по 80 и 60 бывает пару раз, воду никак не получается давать, пугает, что выливается еда с ней

750 мл — это нормальный объем питания по возрасту. Если на таких дробных кормлениях малыш будет хорошо набирать вес, в таком случае переживать не стоит, кормить пока дробно.

Уточните, срыгивания разово не более 2—3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда мне кажется, что более

В случае, если ребенок точно будет срыгивать больше этого объема и прибавки будут маленькие — это повод для обследования, в таких случаях для исключения патологии рекомендуется выполнить узи желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре всё обследовали, по желудку сказали всё хорошо

Принятый ответ

В таком случае наблюдать далее на текущей смеси, кормить дробно. Это если точно проводили именно узи желудка (на общем узи брюшной полости его не смотрят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, с каким интервалом кормить? Наверно не смотрели тогда желудок, да

И тот врач советует перейти на нутрилак алерго пеп, это надо?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша?

Не обязательно малыш должен съедать всю порцию за 1 раз, возможны кормления чаще, но малыми порциями, как на груди.

В целом, не очень понятен неоднократный перевод на разную смесь, т.к. в целом описана проблема младенеческой дисхезии, но перевод каждый раз осуществлялся плавно?

В каком объёме срыгивания, более 2-3 ст.ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

600 за первый месяц, сейчас пока не могу сказать, даже боюсь что или ноль или теряем.

Перевод осуществлялся в больницах к сожалению, сначала забрали с желтушкой в роддоме, а я была ещё сама под наблюдением, перевести меня не могли, потом 6 дней дома и загремели с инфекцией уже в больницу, там своя конечно смесь, а потом безлактозная, ну а теперь по совету врачаб только в этот раз он осуществлялся плавно, конечно же.

Из неё выливается, просто льётся иногда кажется больше 2-3 ст.ложек, не всегда, но бывает

За 1 месяц прибавка достаточная.

По переводу поняла Вас.

Подскажите, за сутки какой объём смеси выходит, т.к. норма 1/5 от текущего веса, укладываетесь?

Срыгивания чаще после большого объёма пищи или после любого?
Чаще после беспокойства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В норму не укладываемся по 110 она не ест, срыгивания если съест 110 или если я обрадуюсь, тому что она ест и додам ей за предыдущее ещё 30мл, кажется что и выливаются эти 20 и 30 и 40, чаще после беспокойства

В таких случаях рекомендуют уменьшить разовый объём смеси, но кормить чаще, т.к вероятнее всего желудок не готов к такому объёму смеси + ещё докорму за предыдущее кормление.

То, что стул сейчас практически чёрный - это вариант нормы для ГА смеси, но по характеру стула данных за Лактазную недостаточность нет, поэтому нет необходимости в обратном переводе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тот педиатор советует перейти на нултрилак алерго пеп, это нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С каким интервалом тогда кормить?

Нет, в лечебной смеси необходимости нет, т.к данных за абкм нет, от нее малыш будет ещё больше отказываться, т.к она горькая.

Если малыш съел 30 мл, то в течение часа можно предположить остаток смеси например 70-80мл, через 15 -30-45 минут, стараться предлагать как можно чаще, если съедена очень маленькая порция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вернуться вообще к обычной смеси, мы можем, как-нибудь, что нужно сдать, чтобы это узнать?

Сейчас малыш на ГА верно, в целом она практически ничем не отличается от обычной смеси, поэтому учитывая неоднократный переход, на данный момент острой необходимости в смене смеси нет.

Принятый ответ

Но если все-таки потребуется перевод, необходимости в сдаче каких-либо анализов, достаточно выбрать любую смесь и осуществлять переход плавно:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

Безлактозную смесь назначают только в тяжелый случаях лактазной недостаточности, так как лактоза очень важна для развития ребенка

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый, зеленый, болотный), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Если стул не оформленный у ребенка, Допаивать водой не нужно, так как вода создает ложную сытость у малыша

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Какой вес ребенка сейчас? Сколько кормлений за день? Кормите по времени или по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 4400, по времени кормила, сейчас продолжаю его придерживаться, но поскольку не доедает или предлагаю уже теперь когда бодрствует или когда беспокоится тоже, предлагаю недоеденный объем от 30 до 60, 30 бывает доедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 кормлений за день по 110, иногда два по 30 добавляются

В первый месяц малыш съедает за сутки помирено 1/5 от своего веса
4400/5=880
Отклонения возможны в большую и меньшую стороны
Сколько за сутки съедает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

880 к сожалению не съедает, начала подсчёт, наверно 750 будет

Здравствуйте, при лактазной недостаточности для облегчения симптомов достаточно приема фермента лактазы ( лактазар или колиф ). Какой вес ребёнка ? Как прибавляет малыш ? Из за чего был перевод на гипоаллергенную смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4400, перевод из-за того, что педиатор в кале увидел непереваренные комочки и слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

600 прибавила за 1 месяц, сейчас за две недели 300

Здравствуйте.
При транзиторной ЛН безлактозная смесь не желательна.
Лучше остаться на ГА ( тёмный стул на ней норма) и давать фермент.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас кал нормальный на этой смеси, то всё равно надо давать лактазу?

Да, беспокойство при кормлении это так же симптом ЛН