Высыпания на ногах

У ребенка 14 лет, высыпания на ногах, появились примерно пол года назад

Нет
34 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото

Здравствуйте, Ольга
У него только на ногах?
Зуд ночью?

Только на ногах, зуда нет

У него есть фолликулярный гиперкератоз = норма на коже
И развился инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Раз это бактериальная инфекция, может антибиотик нужен? Но мы уже ранее пропивали юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, результата не было

Антибиотик можно назначить только после очного осмотра
Справляйтесь пока как написала

Это может быть из-за бритвы? Так как высыпания только на ногах, где она бреет ноги

Принятый ответ

Да, может быть
Исключайте все подозрительное

Ольга, здравствуйте!
Это проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендую:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней. Затем использовать Уродерм 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ..
Для душа использовать Циновит гель для душа 14 дней, затем перейти на очищающую эмульсию Атодерм, вместо мыла.
Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
Нельзя использовать скрабы, мочалки.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Фуцидином уже мазали 10 дней, результата нет

Вместо Фуцидина можно Мупироцин или Банеоцин, но только на воспалённые элементы, на остальные - Урокрем или Уродерм.

Может пропить таблетки какие-то? Хотя антибиотик уже пропивали

Достаточно наружной терапии.

А это может быть раздражение на бритье? Так как высыпания только на ногах, где бреет

Принятый ответ

Да! Конечно, может,ббритье пока исключить.

Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.