Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза или что-то другое — вопрос №2426698

Здравствуйте!
Уже 2 месяца у меня с глазами что-то непонятное происходит- фото прикреплю ниже, но помимо этого у меня : слезятся глаза, будто сухие, особенно правый, слезятся не сильно, но бывает больно даже. Ещё появляются белые пятна перед глазами, как дымка, когда моргаю или отвожу взгляд - исчезает. И вот краснеют глаза, становятся видны сосуды, раньше так не было, а сегодня я увидела , что становится все хуже , особенно на правом глазу. Мне говорили, что это синдром сухого глаза . Как от него можно избавиться, может какие то капли есть? Само не проходит (

Возраст: 23

Хронические болезни: псориаз

Офтальмолог
Добрый день. Пока нет фото. Самостоятельно что-то капали ранее?
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас загрузилось посмотрите пожалуйста, пока не капала

Офтальмолог
Посмотрела фото. Оттяните нижнее веко, пожалуйста, и сфотографируйте ещё так.
Клиент
Ольга Сергеевна, фото прикреплила с оттянутым
Офтальмолог
Ознакомилась. Есть небольшое раздражение. Отделяемого нет? Зуда?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, зуда не было , только побаливает
Офтальмолог
Хорошо. Тогда начните с капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 р/день 1 месяц. Если к вечеру дискомфорт усиливается, то на ночь можно закапывать заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле. Через пару дней напишите как будет состояние.
На улице при ветре, ярком солнце используйте очки.
Офтальмолог
Добрый вечер. А можно ещё фото с оттянутым нижним веком?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер! Прикрепила
Офтальмолог
Спасибо. А аллергии никогда у вас не было?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, аллергии не было
Офтальмолог
Давайте пока попробуем оптинол мягкое восстановление 5р сутки в течение 10 дней ,если не будет легче - нужен будет очный осмотр офтальмолога под микроскопом .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. На фото с оттянутым нижним веком видно, что слизистая покрасневшая. Глаза не зудят?
В толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, не зудят, больно только бывает при моргании и будто слезятся снизу
Уплотнения вроде нет
Офтальмолог
Я Вас поняла. В таком случае порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. В оба глаза. А на ночь специальный гель корнерегель, за нижнее веко, в оба глаза.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю !
Офтальмолог
Капли, забыла указать, накопительного действия. Поэтому эффект оцениваем к концу первой недели.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 мес. Корнерегель в ночь. 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, спасибо!
Офтальмолог
Добрый вечер! Клиническая картина может говорить о нестабильности слёзной пленки.
Можно начать с использования капель на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол глубокое увлажнение, Хилокомод, Артелак) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, можно и чаще , если в этом есть необходимость или капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) .
На ночь перед сном вита-пос за нижнее веко до 1 месяца.
Поддерживать влажность воздуха в помещении 40-60%.
При работе с ПК стараться чаще моргать, таким образом обновлять слезную пленку на поверхности глаза.
Воздержаться на некоторое время от посещения бани и сауны, работы кондиционера.
При отсутствии положительной динамики, провести диагностические пробы на функцию слезопродукции у доктора и выяснение причины клинических жалоб. Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам назначили увлажняющие капли? Капаете?
У вас действительно симптомы синдрома сухого глаза.
Признаков воспаления, аллергии по фото нет.
Рекомендую вам комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (оптинол интенсив) 3-4 раза в день в оба глаза не менее месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас обострение синдрома сухого глаза, возможно есть связь с псориазом.
Что хочу посоветовать.
Капайте увлажняющие капли без консервантов длительно по 4-5 р в день месяца 2-3 , далее можно капать уже 1-2 р в день по мере потребности, но сначала почаще, там эффект накопительный. Плюс когда сидите за компьютером, слезная пленка пересыхает, состав слезы нарушается, вот и вылезают все эти жалобы на ощущения сухости, "песка", ... Лучше взять капли на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом - это например: "Оптинол мягкое восстановление", "Хилозар комод", "Стиллавит", но можно взять и другие, например: Артелак всплеск, Катионорм, Офтолик б/к, Окутиарз, Визмед либо - Хилопарин комод.Если утром есть сухость в глазах - то на ночь мазь с ретинолом "Витапос" курсами по 7 дней.
Каждые 20 минут работы с гаджетами делайте перерыв - смотрим вдаль на 20 секунд, при этом быстро моргаем,чтобы распределить равномерно слезную жидкость по поверхности глаза.
Стараться высыпаться и проводить больше времени на улице, а в комнате, где работаете, желательно поставить увлажнитель воздуха.
Да, первое время капли может и не будут помогать, но наберитесь терпения, там эффект накопления. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое!