Ангина или нет

Со вчерашнего вечера у ребёнка 5 лет поднимается температура, максимальная до 39.3-39.5. Сбивается на 4-6 часов. Сегодня к вечеру пожаловалась на боль в горле, фото прикрепила, белые точки с двух сторон. Анализ не сдавали, врач не смотрел, попробуем завтра попасть на приём. Подскажите, чем лечить, если нужен антибиотик? Какая дозировка? Вес 18 кг

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, либо сделать стрептотест.
Если стрептотест положительный, то показано назначение антибиотика. Стартовым антибиотиком является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки