Консультация врача кдл /

Выпадение волос и упадок сил — вопрос №2426846

Добрый день! В последнее время чувствую упадок сил, начали выпадать волосы, была задержка менструации 3 недели, сдала анализы на 5 день цикла. Я так поняла, низкий ферритин при нормальном гемоглобине. Щитовидка в норме? И половые гормоны не совсем понятны, нормальны? Подскажите, пожалуйста, что принимать, чем лучше всего поднять ферритин?

Возраст: 37

Хронические болезни: Полипы желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Гормоны в норме.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Если через месяц не будет нужного результата, приём продолжить? И по поводу сока, можно пакетированный или свежевыжатый обязательно? А Ттг не высоковат? Хотя, наверное, если подниму железо, ттг снизится, правильно?

Терапевт
Ттг в норме у Вас, он может колебаться, завтра, например, сдадите, он 2, послезавтра 3,5 и так далее
Да, все верно, продолжить железо еще месяц, если не достигнуты целевые уровни - ферритин 40 нг/дл и более
Сок можно пакетированный
Клиент
Вероника Андреевна, и ещё, подскажите,пожалуйста, хочу принимать бактистатин и урсосан. Можно ли одновременно с сорбифером?
Терапевт
Да, можно принимать совместно
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! По результатам Ваших анализов хочу сказать следующее. У Вас латентный дефицит железа. Ферритин очень низкий. В норме ферритин должен быть не менее веса Вашего тела. Рекомендую Вам препарат Сорбифер дурулес. 100 мг по одной таблетке два раза в день. Курс 3 месяца. Через 3 месяца пересдайте общий анализ крови и ферритин. Также добавьте в рацион продукты богатые железом. Это свинина, говядина, говяжья печень, гречневая каша. Из этих продуктов железо усваивается очень хорошо. Большая часть фруктов и ягод содержит много железа, однако железо из этих продуктов усваивается очень плохо. Все остальные Ваши анализы в норме. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Вячеславович, доброе утро! Сорбифер лучший препарат? Вы именно его рекомендуете? А тотема?
Врач КДЛ
Да, Сорбифер - это очень хороший препарат. Тотема также является отличным препаратом железа. Можете попробовать или то, или то. Препарат Тотема вводится иньекционно. Не для всех пациентов это удобно. Сорбифер можно принимать таблетированно. Переносимость препаратов железа у всех пациентов разная. Рекомендую начать с сорбифера. В случае не очень не очень хорошей переносимости, можно заменить препарат на тотему.
Клиент
Евгений Вячеславович, ещё, подскажите,пожалуйста, хочу принимать бактистатин и урсосан. Можно ли одновременно с сорбифером?
Врач КДЛ
Да, можно. Лучше принимать данные ЛС не одномоментно. То есть, препарат железа можно выпить после завтрака, урсосан - после полдника, бактистатин - после обеда. И так далее.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас латентный железодефицит. Необходимо принимать препараты железа. Например Сорбифер дурулес или Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Оптимальный уровень ферритина 40 - 60 нг /мл. Принимать препараты до достижения этого уровня