Консультация педиатра /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №2426942

Здравствуйте. Нам 5с половиной месяцев начала часто писать и с болями. Писает по чуть чуть не как обычно. Лейкоциты немного завышены

Возраст: 31

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепил
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок сильно тужится и моча светло-желтая
Педиатр, Нефролог
Яркого воспалительного процесса в моче нет, норма у девочек до 5 лет по лейкоцитам до 8-10 в поле зрения, так что в Вашем случае по верхней границе. В моче присутствуют оксалаты, кристаллы могут травмировать слизистые оболочки и вызывать дискомфорт. Нет ли покраснения в области наружных половых органов? Как собирали анализ, удалось ли подмыть ребенка перед сбором? На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, незначительное покраснение. Перед сбором подмывали, собирали в баночку на ИВ. Как облегчит боль? Завтра идём на УЗИ
Педиатр, Нефролог
Сейчас подмываем отваром ромашки или водным раствором фурацилина 2 раза в день, не вытираем, даём высохнуть самостоятельно . После высыхания наносим Бепантен или пантенол тонким слоем. При выраженном беспокойстве ребенка можно дать парацетамол из расчета 15 мг/кг на прием или ибупрофен 10мг/кг на прием. Внутрь можно давать пить отвар ромашки из расчета 30 мл/ кг. В плане дообследования - повторить общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых, желательно сразу в баночку, УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Елена Анатольевна, можно как то облегчить боль?
Педиатр, Нефролог
Дайте парацетамол или ибупрофен, дозировки написала чуть выше
Клиент
Елена Анатольевна, в нас 7,6кг сколько можно выпить за раз ?
Педиатр, Нефролог
Нурофен сироп 100 мг/5 мл - можно дать 3,5 мл на прием
Клиент
Елена Анатольевна, а можно объяснить в шприц это получается полтора кубика?
Педиатр, Нефролог
Нет, в шприце это 3,5 кубика
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ мочи полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите как прикрепить?
Педиатр
Под текстом вопроса у вас должно быть окошко прикрепить файл
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил
Педиатр
Как собирали мочу? Подмывали?
Ребёнок на ИВ, ГВ, прикорм получает?
Клиент
Марина Олеговна, подумывали перед этим и в баночку без мочеприемника. На ив. Тужится сильно
Клиент
Марина Олеговна, кабачок и брокколи. незначительное покраснение. Перед сбором подмывали, собирали в баночку на ИВ. Как облегчит боль? Завтра идём на УЗИ
Педиатр
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, лейкоциты укладываются с норму. Выпали соли в осадок, они могут давать дискомфорт. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.
Если боль выраженная, то можно дать Нурофен
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепил
Педиатр
Необходимо повторить оам и если будет такой же результат, амоксиклав
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
Нужно сдать общий анализ мочи
Правила сбора мочи : ребенка подмыть и постараться собрать среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепил
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу больше похоже на дефект сбора
Повторите анализ

Как вы поняли , что мочеиспускание с болью ?
Клиент
Надежда Александровна, тужится и кричит, а потом писает по несколько капель
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Повторите анализ в динамике
При боли модно дать нурофен
Если результат будет с признаками воспаления, то Лечение безотлагательное препаратом выбора будет цефиксим / Амоксиклав
Много пить
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать