Консультация психиатра /

Затруднённое мочеиспускание на сертралине — вопрос №1587856

Здравствуйте, начала пить золофт в дозировке 50 мг от тревожности по схеме:

4 дня по четвертинке, 4 дня по половинке и с 9 дня полную таблетку 50мг. Для прикрытия был феназепам по четвертинке три раза в день и на ночь атаракс от бессонницы четвертинка.

Уже на второй день приёма четвертинки золофта мне стало получше, на третий день я уже не пила феназепам, мне было нормально и без него. На девятый день, когда вышла на полную дозировку 50 мг вернулась тревожность (возможно, спровоцировал недосып в эту ночь). Пришлось снова подключать феназепам.

Сейчас 13 день приёма золофта и у меня три дня наблюдается затруднённое мочеиспускание. Когда мочевой полный ещё могу нормально сходить, а если нет, то нужно натуживаться. Прошлую ночь не могла заснуть из-за ложных позывов к мочеиспусканию. Сегодня тоже есть этот дискомфорт. При этом нет рези, жжения и боли как при цистите. Зато по эмоциональному состоянию сегодня стабильно, в феназепаме потребности нет.

Все эти дни лечения пью на ночь четвертинку атаракса, а вчера пришлось даже половинку пить из-за этих симптомов в мочевом пузыре.

Что из этих препаратов может давать такой эффект? Прочитала о такой побочке как у золофта, так и у атаракса. Если это золофт не подошёл, есть ли шанс, что побочка уйдёт? Или без шансов и надо менять препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Я бы понаблюлал еще неделю за состоянием. Побочный эффект этот должен пройти. Плюс атаракс сделайте по 1/2 табл 2 раза в сутки сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! А атаракс не может давать такую побочку? В инструкции упоминается в редких случаях

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может, но Вы его принимаете 1/4 табл 1 раз в сутки. Это очень маленькая дозировка. Поэтому я думаю, что это побочный эффект связан с привыканию организма к антидепрессанту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте отменить атаракс или если не уснете, то заменить на 4-5 дней атаракс феназепамом , посмотрите за организмом . Если проблема уйдет, то дело в атараксе, если нет, то в золофте или психическом состоянии ( на фоне начала лечения может быть такие проявления). Тогда можно еще 7–10 дней понаблюдать, при сохранении жалоб менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ, так и поступлю. А если менять, то на что? Можно ли лечить тревогу без АД, только феназепамом или фенибутом?
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам нельзя более 7-10 дней принимать, дальше формируется зависисмость лекарственная , да и вообще это проблему не решит, так как не лечении причины, снятие симптомов. Фенибут не подходит. Если без антидепрессантов, то делать упор на психотерапию по методике кпт, но эффективнее когда антидепрессант и кпт совместно идут. Из антидепрессантов можете рокону рассмотреть, пароксетин, ципралекс- надо подбирать индивидуально.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в лечении!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такую реакцию скорее дает сертралин, атаракс можн убрать (дозировка слишком маленькая), феназепам на 10 дней оставьте пока ежедневно ( зависимости не будет).
Далее уже отмените феназепам, нарастите сертралин и оцените с мочеспусканием. Если будет задержка оставаться, то менять препарат на другой.
Клиент
Артур, спасибо за ответ! А если придётся менять препарат, то какие лучше рассмотреть будет?
Психотерапевт
Эсциталопрам, пароксетин. Препараты из той же группы антидепрессантов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего дело в золофте, чем в атараксе, на атараксе такое редко бывает, но можно попробовать его отменить и понаблюдать. Если виноват золофт, то у вас на любом антидепрессанте группы СИОЗС может быть такая же побочка, имейте это в виду. Если будет совсем тяжело мочиться, можно выпить ношпу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Доза атаракса мала, врятли он так дал реакцию. Вероятнее либо это действительно цистит, нужно сдать анализ мочи. Либо от золофта, в некоторых случаях случается. Нужно обязательно проинформировать лечащего врача об этом. Пробовать снизить дозу золофта и посмотреть на реакцию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Не думаю, что это побочный эффект от лечения. Вы говорите о "ложных позывах". Такое бывает непосредственно при тревожных состояниях.

Я вижу ситуацию таким образом: Вы начали принимать лекарства в незначительных дозировках, с терапевтической точки зрения равных 0. В таких дозировках не может быть вообще никаких эффектов, как положительных, так и побочных. Но Вы описывали улучшение буквально в первые дни, хотя противотревожный эффект антидепрессантов развивается лишь через 6-8 недель на больших дозировках (150-200 мг). Почему было улучшение? потому что при тревожных расстройствах огромную роль играет восприятие болезни и лечения. Человек может неосознанно под своими собственными впечатлениями стимулировать у себя, как положительные, так и отрицательные эффекты. Это своего рода психотерапия. Но это временное явление. Когда Вы увеличили дозировку до 50 мг, организм уже стал чувствовать действие этого препарата. Но обычно первые эффекты - это усиление тревоги (на 2 недели примерно). И вот на фоне этого усиления у Вас мог появиться такой психосоматический симптом, как ложные позывы.

Поэтому я считаю, что Вам нужно продолжить терапию Золофтом, постепенно (на 25 мг в неделю) увеличивать дозировку, довести её до 150-200 мг. Параллельно обязательно нужна психотерапия. Прием Атаракс тоже допустим (как дополнение к Золофту).
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо за такое наблюдение про самовнушение. Говорит ли это о том, что мне можно справиться одной только психотерапией, без антидепрессанта? Или антидепрессант в любом случае благоприятно скажется на психике?

И второй вопрос, у меня в беременность началась и сейчас усилилась рассеянность, мне трудно концентрироваться на какой-то информации, где надо что-то запоминать, хотя раньше вообще такой проблемы не было. Это может быть результатом нервного истощения или тревоги этой или это что-то другое?
Психиатр, Психотерапевт
Без антидепрессантов справиться очень сложно. Это более долгий и более сложный путь. И вероятность успеха в этой ситуации значительно ниже. Не рекомендую.

Да, такое может быть из-за тревоги и истощения, скорее всего так и есть. Параллельно с антидепрессантом нужно принимать ноотропы (например, фенибут)
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое, а в какой дозировке рекомендуете фенибут?
Психиатр, Психотерапевт
По 1 таб 3 раза в день. 2 месяца.