Консультация лора /

Что на миндалине и под ней? — вопрос №3287613

Месяц назад болело горло , сейчас заметила пробку в глубине миндалины и над ней какой-то отросток сверху ( отметила кружочком ). Это лимфоидная ткань? И под миндалиной круглое образование внутри белой содержимое тоже месяца 2 уже. Что это киста ?
Что делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на первом фото - скорее всего сама миндальна с лакуной , ниже - киста , заполненная содержимым .
Если киста доставляет дискомфорт или увеличивается в размере , ее рекомендуется удалить под местной анестезией у лор хирурга .
В миндалинах часто образуются пробки ? ( Белые точки )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, на первом фото это не лакуна , а как будто слизистая бугорком над миндалиной стала.
Киста не беспокоит. Появляться начали, как метипред начала принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая бугорком - это скорее всего лимфоидный фолликул - может увеличиваться на фоне воспаления .
Бывают у вас ангины ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если образуются казеозные пробки белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Клиент
Мария Геннадьевна, раньше его не было , поэтому забеспокоилась
Ангина была 1 раз в жизни.
Детский ЛОР, ЛОР
Страшного ничего нет .можно полоскать горло ромашкой - воспаление пройдет , фолликул может уменьшиться . Киста если не беспокоит , за ней можно наблюдать в динамике .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . То ,что отмечено наверху это лимфоидная ткань ,она в норме может быть там .

То ,что отмечено внизу это действительно киста -закупорилось выводное отверстие лакуны и сформировалась киста ,такое тоже бывает часто . Данная киста маленьких размеров ,если она не растет ,не беспокоит никак то рекомендуется динамическое наблюдение . При росте кисты и дискомфорте рекомендуется удаление кисты
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, раньше её никогда не было сверху она же может уйти? Киста не растет
Детский ЛОР, ЛОР
Она может и остаться ,может и уменьшится и быть незаметной
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На первом фото часть миндалины- лимфоидная ткань , ниже ее киста с казеозным содержимым, если вас она никак не беспокоит в плане дискомфорта при глотании или першения и чувства инородного тела, то её можно не трогать, а просто наблюдать. При дискомфорте она вскрывается у доктора оториноларинголога под местной аэрозольной анестезией.
Как часто вас беспокоят пробки в небных миндалинах? Не болеете ли часто ангинами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, пробки после приема метипреда часто стали появляться . Ангина была 1 раз в жизни. Это ткань может прийти в норму ? Раньше миндалина была ровная. Киста не растет , никак не мешает
Клиент
Анастасия Вячеславовна, киста сама может пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина у вас выступает из-за небной дужки минимально, здесь ничего страшного нет , возможность после перенесённой вирусной инфекции. Сама киста к сожалению самостоятельно пройти не сможет , ее необходимо наблюдать, чтоб не увеличивалась и не доставляла дискомфорт. На данном этапе если нет никакой симптоматики, лечить ничего не нужно, только наблюдательная тактика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото обведен участок небной миндалины, это такая же лимфоидная ткань, такая анатомическая особенность строения небной миндалины

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, с носом все нормально, гэрб нет. Раньше была ровная миндалина , она же может вернуться обратно? И киста сама может пройти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Небные миндалины могут изменять свою форму в течение жизни, это нормально
Да, данный участок увеличенной лимфоидной ткани может уменьшится, и миндалина вернётся к своим первоначальным размерам
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Да, вы верно сказали.
Сверху вчастко лимфоидной ткани, а снизу киста с казеозным содержимым, которая образовалась при закупорке протока. Если киста вызывает дискомфорт, то в тских случаях ее вскрывают и дренируют у Лор-врача.

Какие есть жалобы? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Как дышит нос?