Свист в горле
Добрый день. Свисты в горле при выдохе , есть постназальный затек. Спирография с бронхолитиком ничего не показала, ИГЕ отрицательный. Откуда тогда свист этот ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее у вас отек в фоновых отделах гортани. Лор врач осматривал вам гортань? Делали стробоскопию?
Екатерина Андреевна, лор смотрела , ничего не увидела. Горло нормально , кроме тонзиллита
После ингаляций Пульмикортом легче?
У фониатра были?
Екатерина Андреевна, а мне вроде не тяжело , когда свистит. Толкьо в горле слизь мешает густая из-за затека.то что в в написали не была, я даже не знаю что это
Фониатр это специалист по гортани и голосообразованию.
Нужно его посетить и либо предварительно сделать стробоскопию или у врача уже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Запишите на видео звуковые эффекты, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Как долго у вас такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, я помню , что лет 12 назад
Спрашивала такое у врача в лагере детском и он сказал, что ничего не слышит
https://transfiles.ru/aflbq
Анна Юрьевна, а нос иногда и стекает по задней стенке вечно , делала кт носовых пазух , прикреплю сейчас результат
А вам смотрел лор-врач гортань и носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, она посмотрела горло сказала нормальное ничего там нет, а нос так смотрели , но давно(года 2,5) воспалено было , но сказали это из-за беременности
Носоглотку и гортань вам желательно повторно осмотреть эндоскопом
А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?
Анна Юрьевна, нет , такого нет. А предварительно что это может быть , не сильно серьезно ?
Маловероятно что это что то серьезное
А эгдс вам выполняли ранее?
Анна Юрьевна, это если вы про трубку , то не делала ни разу
Верно про гастроскопию
А сухости, ощущения кома в горле не бывает у вас?
Анна Юрьевна, нет , не бывает
Анна Юрьевна, о я еще сдавала эозофильный катилок(как-то так ) норма 24, а у меня 34 показал. Я из-за него сдавала спирографию, но она ничего не показала
Постназальный затек может быть причиной возникновения таких звуковых феноменов при дыхании
Дополнительно выполните эгдс для исключения заброса кислоты желудочного сока в носоглотку - еще оной вероятной причины постназального затека
Данный анализ не имеет отношения к диагностике аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
По поводу постназального затека вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, я все анализы сдавала. Иге отрицательный , ктилок этот 34( норма 24). ОАК все в норме. Кт прикреплен результат. Назанекс пользовалась1,5 месяца ничего не поменялось
Маргарита Александровна, мазок только из горла сдавала, прикреплю сейчас анализ
Маргарита Александровна, оси от на с помощью эндоскопа не было
В мазке нормальная микрофлора
Замените Назонекс на Авамис, назонекс мог вам не подойти
Выполните эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, ссылка на файлообменник у меня не загружается.
Вероятнее всего свист возникает за счет непроизвольного сокращения определенных мышц во время выдоха.
Если вам не делали, то необходимо выполнить осмотр гортани, желательно с помощью фиброларингоскопии, консультация фониатра (лор-врач специализирующийся на заболеваниях гортани и расстройствах голоса).
По результатам скорее всего понадобится консультация невролога.