Консультация маммолога /

Микрокальцинаты в МЖ — вопрос №2427130

Добрый вечер. Маммограмма показала скопление множественных плеоморфных кальцинатов, общими размерами 66*50мм. BIRADS-5. подскажите, пожалуйста, какие мои действия. В одной МЖ. Все остальное в норме и лимфоузлы тоже.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение ММГ
Делали ли Вы УЗИ?
Клиент
Добрый день. УЗИ микрокальцинаты не увидел и BIRADS-2 поставило. Оказалось не информативно, к сожалению

Онколог, Маммолог
В такой ситуации такая находка на ММГ является показанием для выполнения прицельной трепан-биопсии данного участка с целью морфологической верификации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подсказку правильного направления.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить трепан-биопсию данного участка. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Записалась на приём. Буду знать о чем спрашивать на приёме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скопление множественных плеоморфных кальцинатов и BIRADS5 это прямое показание к трепан биопсии так как данный участок необходимо морфологически верифицировать. Обратитесь в онкодиспансер выполните трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Спасибо за ответ. Записалась к врачу. Буду знать и сравню с тем, что скажет врач.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, трепан биопсия и иссечение это же разные формы взятия анализа? Настаивать мне именно на трепан биопсии на приёме у врача?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это разные вещи вам нужна трепан биопсия.