Микрокальцинаты в МЖ

Добрый вечер. Маммограмма показала скопление множественных плеоморфных кальцинатов, общими размерами 66*50мм. BIRADS-5. подскажите, пожалуйста, какие мои действия. В одной МЖ. Все остальное в норме и лимфоузлы тоже.

Гипотериоз, АИТ,
52 года

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение ММГ
Делали ли Вы УЗИ?

Добрый день. УЗИ микрокальцинаты не увидел и BIRADS-2 поставило. Оказалось не информативно, к сожалению

Принятый ответ

В такой ситуации такая находка на ММГ является показанием для выполнения прицельной трепан-биопсии данного участка с целью морфологической верификации

Спасибо большое за подсказку правильного направления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить трепан-биопсию данного участка. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии

Спасибо большое. Записалась на приём. Буду знать о чем спрашивать на приёме.

Здравствуйте
Скопление множественных плеоморфных кальцинатов и BIRADS5 это прямое показание к трепан биопсии так как данный участок необходимо морфологически верифицировать. Обратитесь в онкодиспансер выполните трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Спасибо за ответ. Записалась к врачу. Буду знать и сравню с тем, что скажет врач.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Скажите, пожалуйста, трепан биопсия и иссечение это же разные формы взятия анализа? Настаивать мне именно на трепан биопсии на приёме у врача?

Да это разные вещи вам нужна трепан биопсия.