Увеличен лимфаузел
18.11 у ребёнка 7 лет увеличился подмышкой лимфоузел, в воскресенье сводили в баню, тк я об этом не знала пожаловался после бани, в понедельник пошли на прием к педиатору, сдали анализы, сое увеличены, назначили колоть антибиотик, утром и вечером, сегодня 4й день, температура то поднимается до 37,8 то опускается до 37, лимфоузел немного уменьшился,болезненность ушла. Подскажите как долго может держаться температура и когда будет улучшение, уменьшение лимфоузла? Может нужно другое лечение? К кому обратиться дальше?ннделю назад ставили прививку корь краснуха паратит. Может быть на нее реакция?
Здравствуйте. Кожа над лимфоузлом не изменена? Не красная, не горячая на ощупь?
Динар, красноты нет, не горячая кожа.. в понедельник было больно при нажатии, сегодня уже говорит не больно
Динар, подскажите то что температура так долго держится, это нормально?
Принятый ответ
Судя по описанию, у Вашего ребенка лимфаденит (воспаление лимфоузла). Учитывая сохранение температуры, следует показаться хирургу для исключения нагноения лимфоузла.
Также я бы рекомендовал повторить анализы крови (ОАК, С-реактивный белок) для определения повторного курса антибиотика.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Дело в том, что температура может быть не из-за лимфоузла, а наоборот: причина и температуры, и лимфоузла в инфекции.
Сдайте анализ крови и СРБ, чтоб решить нужны ли антибиотики.