У котенка 3 дня диарея
Котёнок сфинкс 2 месяца. 3 день жидко ходит в туалет. Сегодня прям слизь и ещё наблюдалось немного кровушки. Необходимо срочно ехать в ветеринарную клинику или можем ему чем то помочь.?
Здравствуйте. Аппетит в норме у котёнка? Рвоты не было? Вялый или активный? Чем кормите? Были ли обработки от паразитов?
Здравствуйте. Чем кормите малыша? В какой дозировке?
От паразитов обработан?
Здравствуйте. Лучше обратиться в клинику, т.к. такие симптомы могут быть при разных патологиях, которые требуют разного лечения. соответственно нужно провести обследование для выяснения причины. Если это пока не возможно, то можно применять адсорбенты (например Энтеросгель 1г/кг) веса 2-3 р/ день. Если стул не нормализуется в течении 2-3 дней или появятся признаки ухудшения состояния - очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как общее состояние котёнка? Аппетит и приём воды сохранены? Какая температура тела?
Дегельминтизацию проводили?
Если питомец в удовлетворительном состоянии и из жалоб только диарея возможно лечение в домашних условиях.
Эмпирически можно применить препарат неодиар по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней, адсорбенты (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса или смекту) 3-5 раз в сутки, и пробиотик (про колин, хилак форте, фортифлора). Обеспечить достаточное водопортебление, можно применить средство для пероральной регидратации - регидрон (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, при диарее больше).
Если диарея в течении 3-4 дней лечения не пройдет - необходима будет диагностика (ПЦР диагностика кишечных инфекций+простейшие.