У собаки шит-цу диарея целый день

Здравствуйте! Значит ситуация следующая: Собака целый день жидко ходит, симптомов более никаких не было, кроме того что она ничего не хотела есть (она в принципе в этом плане сложная по характеру) и пить тоже (но в среднем пьет нормально) Она не горячая, болей в животе нет, было урчание... Пробовали давать тетрациклин, лоперамид - эффекта особого нет Возможно у собаки невроз либо раздражение в заднем проходе возникшие на фоне диареи, так как она каждые полчаса бегает на горшок и жидко ходит каплями К вечеру пришлось покормить с рук уже, жидким кормом немного и дать воды со шприца. В целом у собаки нормальное поведение, больше симптомов нет

1 год
31 Марта ·Просмотров: 307·Роман, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно подозревать острый энтероколит. Причинами могут быть кишечные инфекции, отравление, воспаления и тд. Лоперамид и тетрациклин не показаны в таких случаях.
Обычно рекомендуется прием врача, проведение обследований (анализы крови и узи брюшной полости, паразитологическое исследование).
До приема врача рекомендуется соблюдение диеты - отварная индейка/белая рыба без костей и рис (или промышленный корм Гастроинтестинал) часто и по-немногу.
Рекомендуется прием сорбентов - активированный уголь 1 таблетка на кг веса 1-2 раза в день, либо Смекта ванильная 1 пакетик в 1/2 стакана воды, выпаивать 1 мл на кг веса 3-4 раза в день нормализации стула.
Рекомендуются пробиотики для восстановления жкт - Энтерол 250 в дозировке 50 мг на кг веса 2 раза в день, 10 дней.
Рекомендуется срочный прием врача, если собака не ест, вялая, диарея не прекращается, крови много при дефекации

Накануне выяснилось что причиной отравления могла стать свинина (им нельзя)
Не уследили за тем как съела
Скажите, все так же сорбенты давать продолжать?

Свинина может вызывать подобные состояния, поэтому да, сорбенты можно подавать. Как сегодня состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может являться признаком пищевой токсикоинфекции, гастроэнтерита, вызванного кишечной инфекцией или инвазией. Если симптомы диареи продолжаются дольше суток есть основания обратиться на очный осмотр, провести обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов назначается необходимое лечение.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, а общее состояние питомца хорошее можно провести курс адсорбентов, например Энтеросгель 1г/кг веса 2 -3 р/ сутки, для снижения нагрузки на пищеварительную систему рекомендуются корма направления гастроинтестинал от 30 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.

Не уследили за тем как съела

Если диарея продолжается на фоне адсорбентов лучше обратиться на осмотр и провести обследование питомца. В некоторых случаях свинина, особенно жирная, может спровоцировать развитие панкреатита.