Консультация проктолога /

Геморой первой степени. — вопрос №2427558

здраствуйте.около двух недель назад я сюда уже обращяся.был геморой первой степени тромбированный на ружу. лечение детралекс по семе. гепотрамбин г -14дней.боль ушла осталась шишечка.лёгкий дискомфорт.сидеть больновато. стал писать сюда вроде25,08,2024.а весь срок болезни с 02,08,2024.сдесь посоветовали свечи постеризан и мазь проктогливенол стал применять.03,09 попал на приём к проктологу.наружняя шишка ушла.его диагноз-хронический наружний геморой ремиссия3.4.9ч к64.8. хронический внутренний геморой1ст ремисия 3.7.11ч к64,1. вопрос такой остался лёгкий дискомфорт. иногда побаливает.покалывает.сидеть не удобно.когда двигаюсь более комфортно. это так и должно быть.нужно время или надо идти в больницу опять проверятся? в настоящий момент пью детролекс травяные успокоительные и второй день ставлю облепиховые свечи.

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Хирург
Здравствуйте, Евгений
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга Юрьевна, здраствуйте стул норм.запороф нет. стул иягкий колбасовидный.при дефекации боли нет

Хирург
Евгений, на данный момент какие основные симптомы сохраняются?
Клиент
Ольга Юрьевна, дискомфорт.как будто натёртость. иногда кольнёт там или жжение бывает.сидеть не удобно.
Хирург
Евгений, продолжайте лечение, детралекс 1000 мг 1р.д 2мес.
Местно св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Мазь постеризан форте 2р.д 10дн на узлы
Не переживайте, необходимо продолжить лечение. Основаное это приём детралекса.

Клиент
Ольга Юрьевна, и ещё ягодицы по ощущениям как ватные
Клиент
Ольга Юрьевна, так это нормальное явление. какие сроки примерно?
Хирург
Евгений, ощущение Онемения, ватности в ягодицах связано с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника
По поводу сроков, всё нормально, идёт своим чередом. Вам необходимо продолжить детралекс полный курс
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это остаточные симптомы, нужно время чтобы они также купировались.
Детралекс 1000 мг х 1 раз в день продолжите принимать до 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день до 20 дней.
Воспаление в узлах купируется полностью длительно около 6-8 недель.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здраствуйте.скажите двигаться надо больше.или лучше пока малоподвижность
Хирург
Двигаться нужно в меру, если движение вызывает дискомфорт отдыхать. Длительное сидение и стояние также неблагоприятно для геморроя
Хирург
Добрый день, Евгений! По фото- положительная динамика на фоне лечения. Остаточные симптомы со временем уйдут. Продолжайте прием Детралекса по 1000 мг в сутки до 2 месяцев.
Ректально свечи Постеризан 2 раза в день до 20 дней.
Мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область до 20 дней.
Избегайте запоров и поносов. Диета растительная – кисломолочная. В рацион включайте не менее 400 гр свежих овощей и фруктов в сутки.
Пейте в сутки 2 литра
любой жидкости.
Избегайте острой пищи, алкоголя, кофе, солёного, закрепляющей, жирной и крахмалистой пищи.
Использование пищевых волокон для нормализации стула: Мукофальк, Фитомуцил (по 1-2
пакетику в день, Фибраксин (по 1 пакетик в день), Нутрифайбер (1 мерная ложка - развести в
150-200 мл воды, чая, сока) - в день.
Акт дефекации должен занимать не более 3 минут в идеале, избегать натуживания.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Остаточные симптомы. Постепенно должны купироваться. Продолжайте лечение.