Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1750384

Сдала клинику крови и прогестерон на 23 день цикла для своего успокоения(в прошлом цикле была киста 5х3, месячные пришли только на фоне дюфастона)
Все ли у меня нормально с клиникой?
И прогестерона недостаточно для этой фазы? Нужно ли еще что-то до сдать?

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы

Отличный уровень прогестерона. Желтое тело продуцируют его в достаточном количестве, компенсировать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте) просто испугалась, что красным выделено(
Т.е кисты в этом цикле быть не должно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не должно быть. Фолликул точно овулировал, желтое тело есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Прикрепите анализы.
У вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция? Планируете беременность?

Прогестерон в норме.
Говорят о том, что овуляция была
Общий анализ крови так же в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Раньше был регулярный, после родов спустя какое-то время стала больная овуляция. В прошлом месяце была задержка, пошла на узи,киста.. стала пить дюфастон, месячные пришли. На 5 день цикла снова пошла на узи, киста 1,5 уже (рассосалась)
Были неделю боли опять(период овуляции), сейчас не болит ничего
Боюсь повторения ситуации(боли сильные были при кисте)
Акушер, Гинеколог
Прогестерон в норме.
Если не планируете беременность, можно начать приём КОК типа Джес, Ярина, они пожавяь овуляцию, кисты образовывать я не будут.
Если планируете, тогда ничего не нужно.
Регулярный половой акт каждые 2-3 дня
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня еще проблема, волосы выпадают, раздражительность и потливость
(Рост 171, вес 78)
Нужно ли мне проходить еще какие-то обследования?
Так же по поводу КОК,если я надумаю их пить, их только по рецепту?
Акушер, Гинеколог
В РФ не по рецепту.
Рекомендую в таком случае использовать кок с антиандрогенным эффектом типа Ярина, Джес.

По поводу выпадения волос, потливость рекомендую вам сдать ферритин, это покажет запас железа, нет ли железо дефицита латентного.
Вит Д.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Клиент
Екатерина Сергеевна, витамин д я пью 2000 на постоянной основе «Now”
Перед беременностью был повышен пролактин 900, после его снижения только получилось забеременеть. Нужно ли его тоже сдать? Так как грудью не кормлю 1,5 года,а выделения из сосков остались.
Акушер, Гинеколог
Да, Пролактин в таком случае обязательно нужно сдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а больше ничего из гормонов не нужно? Чтобы уж наверняка)
Акушер, Гинеколог
Учитывая что овуляция у вас есть, все остальные гормоны с большой вероятностью в норме.
Менструальный цикл главный индикатор работы половых гормонов
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое?
Вы меня успокоили??
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините еще один вопрос, у меня выделения с неприятным кислым запахом.. Инфекций не было никогда половых, до беременности назначали тержинан, а в беременность флуомизин..
нужно ли сейчас что-то подставлять? Просто перед Новым годом хочется разобраться со здоровьем)
Акушер, Гинеколог
В идеале сдать мазок Фемофлор 16,он покажет качественный и количественный состав микрофлоры.
Если такой возможности нет, используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, возможности нет(
А после этих свечей нужно что-то типа лактожиналя или ацилакта?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и по рецепту ли они?
Акушер, Гинеколог
Без рецепта.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здорово) большое вам спасибо☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов не видно.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон в норме.
Говорят о том, что овуляция была
Общий анализ крови так же в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон в норме, говорит о произошедшей овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам патологии нет
Прогестерон соответствует фазе цикла, и говорит о том что овуляция была