Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2427698

Здравствуйте.
Мне 30 лет.
Я самого начала были проблемы с месячными, точнее с их отсутствием.
В диагнозе всегда мультифоликулярные яичники и спкя. При диагностической лапароскопии не стали делать надрезы. Постоянно на ОКах была.
Благополучная Беременность с помощью эко. Думала после родов изменится что-то, но нет. Сейчас уже год не пью таблетки. Месячные были один раз в феврале, зато самостоятельные.
Сейчас боюсь, что такая ситуация приблизит климакс.
Сдала анализы. Скажите, как ситуация обстоит? Что то можно мне делать, кроме как пить ОК?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не прикрепились анализы.
Вы должны менструировать не менее 4х раз в год. Можно не пить КОК, если нет необходимости в контрацепции.
Но при задержке дольше 60 дней - вызывать менструацию утрожестан 200 2 раза в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! К сожалению синдром поликистозных яичников не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Эндометрию обязательно отслаиваться хотя бы 1 раз в 3 месяца, иначе возрастает риск патологии Эндометрия. Если Вам не нужна контрацепция и кок принимать не хотите можно циклически принимать препараты прогестерона, ежемесячно или 1 раз в 3 месяца, как Вам комфортнее. Если комфортнее 1 раз в 3 месяца Вы можете принимать прогестерон с 1 дня каждого квартала, то есть с 1 сентября, с 1 января, и так далее. Препараты дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, или Утрожестан 200 мг 2 раза в день или 400 на ночь 10 дней, на отмену будет начинаться Менструация, отслаивание Эндометрия. Если есть лишний вес довести до нормы. Если есть симптомы гиперандрогении, повышенное оволосение, выпадение волос на голове, акне, жирность кожи, тут симптоматически оптимально принимать кок с антиандрогенным эффектом. Отсутствие Менструации при спкя климакс не приближает, ФСГ у Вас в норме, но для профилактики патологии Эндометрия Эндометрию нужно помогать отслаиваться.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Климакс таким образом быстрее не наступит , но аменорея не идет на пользу конечно и страдают кости , сердечно-сосудистая система , кожа и т.д.
Скажите, вы планируете беременность еще ? В ближайшее время какие репродуктивные планы?
Клиент
Анна Михайловна, беременность не планирую уже. После эко у меня двойня, достаточно )
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо , тогда в вашем случае, необходимо обязательно защищать эндометрий посредством его отторжения гормональными препаратами такими как Утрожестан, праджисан, Дюфастон. Можно в непрерывном виде, можно в циклическом . Вы находитесь в риске гиперплазии эндометрия, кровотечений на этом фоне , поэтому вам нужно или выше перечисленные препараты , или ВМС Мирена (в идеале) или импланон или КОК с антиандрогенным эффектом (Джес, димиа, Ярина) .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При СПКЯ менструации могут быть нерегулярные постоянно, но важно, чтобы менструации приходили хотя бы раз в три месяца, это профилактика патологий эндометрия. Если вы не заинтересованы в приеме КОК, то можно вызывать менструацию дюфастоном или утрожестаном