Высокий ФСГ

Мне 27 лет, Я не замужем, половой жизнью не живу. пару недель назад меня начало резко бросать в жар и в холод, коллеги шутя сказали, у тебя что климакс? Я решила сдать гормоны на всякий случай. И по результатом ФСГ оказался высоким 33,50 У меня низкий АМГ, узнала об этом в прошлом году, динамику результатов прикреплю. Я работаю администратором в медицинском офисе, поэтому анализы сдаю часто. В прошлом году кроме АМГ, остальные гормоны были в норме. Сбоев в цикле не было никогда, менструация началась в 13 лет После анализов делала узи, по узи сказали что имеется полип эндометрия в полости матки, фолликулов 5, доминирующий фолликул имеется, овуляция есть. Заключения узи нет. АМГ я мониторю каждые полгода, увидеть результат 0,22 не ожидала. Дело в том что врачи гинекологи к которым я обратилась, мои знакомые. С одним врачом я работаю, второй врач коллега моей Мамы. И мне кажется они не хотят меня расстраивать и не договаривают. По анализам я так понимаю у меня пременопауза, но врачи мне не комментируют этого никак. Сказали пересдать результаты в другой лаборатории. В роду не было ни у кого ранней менопаузы Хотелось бы иметь понимание о своем состоянии, возможна ли в моем случаи беременность, можно ли вообще сделать что-то ?

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, кровь на гормоны сдавалась по циклу (на 2-5 день месячных)?
Кроме ФСГ и АМГ, какие еще показатели были сданы (ЛГ, ТТГ, эстрадиол в частности)?
Действительно уровень ФСГ выше 25, АМГ ниже единицы, а также ощущения приливов могут указывать на преждевременное истощение яичников.
По узи по 5 фолликулов в каждом яичнике или 5 на два яичника?
Если цикл регулярный с подтвержденными овуляциями, то беременность возможна, но когда исчерпается овариальный резерв, учитывая пока подозрение на ПНЯ- спрогнозировать нельзя, к сожалению.
При подтверждении диагноза ПНЯ обычно назначается заместительная гормональная терапия с целью профилактики развития некоторых заболеваний, в частности- остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛГ,Эстрадиол результаты фото прикрепила
ТТГ в норме
Гормоны сдавала на 4 день цикла, в покое, подготовка к анализам была соблюдена.
Сказали просто 5 фолликулов есть, скорее всего имелось ввиду на два яичника, Т.к. уточнения не было

В подобном случае может быть целесообразно пересдать ФСГ, Амг и эстрадиол в другой лаборатории через 3-4 недели (обычно для подтверждения ПНЯ необходимо два результата высокого ФСГ).
Касательно беременности в будущем - можно обсудить с репродуктологом вопрос о возможности криоконсервации ооцитов, хотя уровень Амг ниже, чем хотелось бы для такой процедуры, но всё же обсудить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста есть ли в моем случае возможность забеременеть самостоятельно либо лучше не тянуть и заморозить яйцеклетки?

Принятый ответ

Пока есть регулярный цикл и овуляция, забеременеть шансы конечно есть, но планировать тогда нужно уже в ближайшее время.
Если же по каким-либо причинам сейчас планирование беременности не может осуществляться, то стоит рассматривать заморозку, так как опасность ситуации заключается в том, что мы не можем сказать через сколько овариальный резерв полностью истощится.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, на какой конкретный день цикла был сдан последний анализ крови, где был получен такой уровень ФСГ? На 2-5 день цикла или позднее, ибо это достаточно сильно влияет на интерпретацию всей ситуации. Если цикл сейчас сохранный, то такая картина в целом действительность интерпретируется как одна из форм ПНЯ — преждевременную недостаточности яичников, это не совсем то же самое, что и преждевременная менопауза, но в целом суть та же (преждевременные истощение овариального резерва). От уровня ФСГ зависит, какая из стадий этого процесса сейчас наблюдается, потому важно понять, на какой день цикла был сдан анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 4 день цикла

Да, в таком случае 1) обычно требуется повторная сдача ФСГ на 2-5 день цикла через 4-6 недель) 2) если он снова выше 25, речь о биохимической форме ПНЯ (2 из 3 стадий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста есть ли в моем случае возможность забеременеть самостоятельно либо лучше не тянуть и заморозить яйцеклетки?

Принятый ответ

Сейчас, пока есть овуляции и менструации, возможность забеременеть есть тоже совершенно адекватная. О заморозке яйцеклеток определенно стоит разговаривать, если репродуктивные планы отложены в виду каких-либо причин.

Добрый день.
Ситуация действительно настораживает в плане ПНЯ.
Пересдайте показатели АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол в другой лаборатории по возможности. На 2-5 день цикла.
Если показатели будут прежними , с высокой вероятностью это ПНЯ и будет необходима консультация репродуктолога.

Здравствуйте. Для полной картины рекомендуется сдавать не только ФСГ а также прогестерон , эстрадиол , ЛГ, тестостерон согласно дням цикла.
Сколько дней идёт менструация , регулярная или нет?
Также рекомендуется оценить состояние яичников , сколько фолликулов в каждом яичнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты данных анализов прикрепила (в динамике)
Сдавала на 4 день цикла.
Менструация регулярная, сбоев никогда не было
Длительность 7 дней

По узи какое состояние яичников? Сколько в каждом фолликулов ?
Низкий Амг это не показатель климакса

Какой у вас рост и вес ?