Эндометрий, возможна ли беременность
Здравствуйте! Была у гинеколога репродуктолога, беременность не наступает 8-10 месяцев, была операция по удалению эндометриоидной кисты. Сейчас 18 день цикла, но врач сказала что очень большой эндометрий и желтое тело. Может ли это быть беременность? Эндометрий -19..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока ещё несколько преждевременно судить достоверно о беременности в подобном случае, но она действительно не исключена, верно. Вероятно, овуляция случилась раньше обычного, так бывает. Толщина эндометрия во вторую фазу действительно весьма «пышная». Остается «скрестить пальцы» и надеяться на лучшее, а если вдруг беременность «не сложится» - сделать узи контрольно по окончании очередной менструации (но не позднее 5-7 дня цикла), чтобы посмотреть эндометрий контрольно более достоверно уже на предмет гиперплазии.
Ольга Витальевна, просто у меня эндометриоз, и врач сказал нужно быстрее беременеть и тд, предлагает инсеминацию..
у меня получается очень часто овуляция очень ранняя
Ещё пара месяцев самостоятельных попыток в запасе обычно есть, к тому же вдруг этот цикл - все же «победный». Но если к концу года самостоятельно планирования действительно самостоятельно не получилось, действительно есть смысл прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно эндометрий очень пышный, что замечательно для наступления беременности , но на 18 день цикла при стандартной длине еще трудно сказать, это как бы рано; обычно например ХГЧ крови может стать положительным через 10-12 дней после ПА/овуляции.
Молодым парам отводится 1 год полноценных попыток забеременеть, не отчаивайтесь и не переживайте , все получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. При таком эндометрий конечно беременность возможна, достовернее исключить или подтвердить обычно рекомендуют сдачей крови на хгч через 10-14 дней после контакта. Либо ждать задержки менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи эндометрий пышный, желтое тело указывает на прошедшую овуляцию, таким образом при планировании беременности она возможна. До задержки информативен анализ крови на хгч (через 10 дней после последнего ПА). При исключении же беременности может быть рекомендован контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Добрый день. Ваш эндометрий действительно хорошо развит, что является отличным показателем для зачатия. Однако, на 18-й день цикла, при стандартной его продолжительности, еще рано делать окончательные выводы. Обычно, например, уровень ХГЧ в крови становится положительным через 10-12 дней после полового акта или овуляции.