Высокие печеночные пробы
Здравствуйте. У меня диагноз ДЖВП ,периодически повышались АЛС и АСТ,назначали урсосан,после курса лечения -снижались В этом году в июне,беспокоил дискомфорт в правом подреберье,самостоятельно пропила урсосан 1 месяц, через 2 недели после лечения,пересдала анализ крови, печеночные пробы высокие,раньше не было таких цифр,фото с анализом прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли результаты узи? Сдавала ли она кровь на вирусные гепатиты?
повышение печеночных ферментов умеренное.
Какой вес и рост у пациента? какой образ жтзни? Какие препараты пьет по другим заболеваниям? Есть ли вредные привычки?
Наталья Михайловна, рост 164, вес 60. Не пьет, не курит, питание правильное. Принимает тироксин на постоянной основе. УЗИ свежего нет. Сказал врач, что при пальпации печень не увеличена.
Ну для адекватной терапии необходимо узи. Могу предварительно рекомендовать гептрал 400 мг - 2 раза в день - 1 месяц, так как есть синдром цитолиза.
Принятый ответ
Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста узи исследование и напишите пожалуйста вес и рост
На постоянной основе из препаратов вы что-либо принимаете ?
Анна Михайловна, рост 164, вес 60. Не пьет, не курит, питание правильное. Принимает тироксин на постоянной основе. УЗИ свежего нет. Сказал врач, что при пальпации печень не увеличена.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных требуется более детальное обследование гепатобилиарного тракта.
Для этого:
УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на Антинуклеарный фактор (антинуклеарные антитеала), ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA), ферритин, церулоплазмин
Далее консультация гепатолога или гастроэнтеролога
Дополнительно:
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Anti-HCV total Антитела к вирусу гепатита С суммарные
HBsAg Поверхностный антиген вируса гепатита В
Антитела к митохондриям AMA, антитела к гладкой мускулатуре, антитела к микросомам печени и почек, антинуклеарный фактор (АМА-М2, LKM-1, LC-1, SLA/LP), ферритин.
В зависимости от результатов дообследования определяется дальнейшая тактика ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень ферментов требует дообследования: узи органов брюшной полости, оценка ггтп, исключение вирусных гепатитов В, С, с дальнейшим решением о дообследовании или лечении. Пока слишком мало данных