Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2229260

Здравствуйте, вчера пришла менструация
У меря сбой цикла, поликистоз
Потом началась слабость
И вот сейчас такое состояние, как будто слабость в мышцах какая то, давно такого не было
Может ли это быть из за менструации?
+ ко всему у меая тревожное расстройство, я пью антидепрессанты
Я ещё позавчера гуляла с подругой и мы много ходили, я везла коляску с её ребёнком
Может быть из-за этого мышцы болят, не знаю
Температуры ничего нет
Ничего не болит
Ничего ведь страшного?

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Да, изменения в организме во время менструации могут вызывать ощущение слабости и усталости. Учитывая ваше тревожное расстройство и прием антидепрессантов, это также может влиять на ваше общее самочувствие. Физическая активность, такая как гулянье с коляской, также может вызывать мышечную усталость.

В данном случае, вероятнее всего, причина вашего состояния связана с комплексом факторов: менструация, физическая нагрузка и психическое состояние. Важно следить за отдыхом, употреблением жидкости и правильным питанием. Лечение не требуется, только отдых ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ???
А то я себя уже накручивать начала, что со мной что то страшное ??

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы ??
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите анализы пожалуйста
Может там есть то, из за чего это могло возникнуть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам повышен инсулин, но это неспецифический анализ, мы на него обычно не смотрим , так как он гуляет по показателям .
Клиент
Алена Игоревна, а слабость от чего возможны?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пересмотрела анализы ещё раз ферритин снижен , ферритин . Он ниже 30 . А норма 30, в идеале должен быть равен массе тела
Поэтому рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.
И есть дефицит вит Д, поэтому рекомендую капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес.
Эти два дефицита и вызывают слабость
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ничего страшного нет, вы очень акцентируйте внимание на своем состоянии. Вы противотревожную терапию получаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, да Серенату пью 3 неделю 100.мг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, простите, вспомнила, что мы уже общались.
Все хорошо с вашими мышцами, если гормональный сбой, и менструации могут вызывать слабость.
Клиент
Надежда Яковлевна, я себя накручиваю постоянно ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть такое. Нужно отвлечься, сходите на прогулку.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сегодня была
Но что-то как то слабость в мышцах второй день
Я себя уже накрутила, что вдруг у меня что то серьёзное ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, вы себя накручиваете.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите анализы пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин повышен - у вас лишний вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, да
Рост 168 вес 100
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин - не причина веса, это следствие вашего лишнего веса. Худеете вы, снижается инсулин.

Железодефицит, недостаток витамина Д - вы принимаете препараты?
Клиент
Надежда Яковлевна, я прочитала что при инсулинорезистентности может быть слабость
Нет не принимаю ещё
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при инсулинорезистентности может быть вагон проблем. вес нужно снижать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, а слабость из за чего
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
из-за менструаций, из-за железодефицита, из-за дефицита витамина Д. У вас тут много из-за чего может быть.
Клиент
Надежда Яковлевна, может из за тревоги ещё слабость
Я уже накрутила себя вдруг у меня ВИЧ не дай Бог или рак ??
Кровь ведь спокойная?
Я в том году сдавала все хорошо было
Я маникюр делаю каждый месяц
Замужем, веду здоровый образ жизни
Не пью, не курю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровь спокойная, железодефицитная
Клиент
Надежда Яковлевна, это же не ВИЧ и не рак?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня у подруги гемоглобин низкий но она себя хорошо чувствует или все индивидуально
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, все индивидуально. У вас уже на фоне ипохондрии - в разы все чувствительнее.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, это точно
А 25 это прям низкий Ферритин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нижняя граница 40-60.
Клиент
Надежда Яковлевна, а у меня это ещё учитывая, что менструация не каждый месяц
А если каждый месяц была бы, то вероятно ещё бы ниже упал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда бы уже и анемия могла бы быть
Клиент
Надежда Яковлевна, Скажите пожалуйста, какие анализы можно сдать?
То, что вот слабость
Вроде все сдала уже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так вы не лечитесь, железо не пьете, витамин Д не пьете.
сдавать можно до бесконечности, но нужно же и лечиться.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, согласна
Но я что то переживать начинаю, вдпуг что-то серьёзное у меня
В руках прям слабость
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так начните принимать препараты.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте
Так и не прошла слабость в руках
Спала хорошо и много
Сонливость прям сильная тоже
Скажите пожалуйста мне надо к неврологу идти, это точно не инсульт?
У меня такое было 3 года назад, потом прошло
Мне миастению ставили и тревожное расстройство
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можете сходить к неврологу, но лучше начать принимать железо и витамин Д)
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня инсульт может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это не инсульт
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, абсолютно ничего страшного, для нормализации менструального цикла рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.

Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 10000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме в сутки 2 месяца динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.