Нерегулярный цикл
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я всегда страдала нерегулярным циклом, лет 7-8 назад обследовалась по этому поводу, никаких отклонений по анализам/узи выявлено не было. Врач сказал, что значит вот такая у меня особенность (цикл варьировался +-32-47 дней, всегда по разному). В 2018 году наступила беременность, но замерла на раннем сроке. Через 7 месяцев после этого наступила еще одна беременность, успешно и в апреле 2020 года родилась дочь посредством ЭКС (анатомически узкий таз). С декабря 2020 года я начала принимать КОК (Регулон) и принимала его на протяжении 3,5 лет (последние 3 месяца Регулон был заменен на Джес). В марте 2024 года я его прекратила пить и цикл стал еще хуже, вот такие циклы после отмены КОК: 43 дня, 93 дня, 60 дней, 49 дней, 55 дней. Пошла к гинекологу с запросом: как восстановить цикл, задумываемся о втором ребенке. Назначили узи ОМТ, по узи все ок, только тонковат эндометрий (на 10 день 4,8мм). Врач назначила пить дюфастон 10 мг 2р/день с 16 по 25 день цикла. Вопрос следующий: насколько обоснованно в моем случае применение дюфастона для нормализации цикла? Может стоит его заменить каким-то другим препаратом (может утрожестаном, он вроде легче?). Или возможно мне нужно еще дополнительно как-то обследоваться? В прошлом месяце проходила диспансеризацию, все обследования и анализы в рамках диспансеризации в норме. О себе: 33 года вес: 48 кг Начало менструации: в 14 лет Начало половой жизни: в 16 лет
Здравствуйте! Вероятно , у вас спкя и здесь варианта 2.
1. Для планирующих беременность - стимуляция овуляции
2. Для непланирующих беременность - прием кок
Благодарю Вас за ответ, СПКЯ никогда не диагностировали, если по критериям смотреть, то кроме нерегулярного цикла с этим заболеванием меня вроде ничего больше не связывает: мультифолликулярных яичников нет, угревой сыпи нет, излишнего веса нет (наоборот немного недобор?), гиперандрогении тоже. Я понимаю, что отвергать диагноз лишь только по этим признакам нельзя, требуется углубленная диагностика. Благодарю Вас за ответ, обязательно обсужу с очно с врачом и при необходимости будем диагностировать.
Здравствуйте. Дюфастон наростит эндометрий, для этого вам его назначили. Гормоны сдавали? Какой у вас ферритин, ттг, вит д? Если у вас есть овуляция, то вы сможете забеременеть даже с таким циклом
Здравствуйте!
Гормоны в недавнее время не сдавала, но сдавала летом:
Ферритин 56,4
Ттг 1,8
Вит Д не сдавала.
Значит, мне нужно просто пить дюфастон, как и прописала врач? Дюфастон ничем другим заменять не стоит? Я просто начиталась о нем страшилок, теперь переживаю )
Сейчас очень много плохого о нем пишут,но это не правда. Также принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно и всю беременность. Как сдадите вит д ,подберём вам дозировку
Благодарю Вас за развернутый ответ?
Пожалуйста
Здравствуйте. Да, можно попробовать принимать данный препарат либо заменить его на Утрожестан, это тот же прогестерон. Благодаря ему цикл наладиться и можно будет проконтроливать растет ли эндометрий на данном препарате и есть ли регулярная овуляция. На момент лечения уже можно беременеть. Если вы не сдавали гормоны, то до начала приема препаратов в естественном цикле лучше сдать Гормоны
ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, ТТГ на 2-5 дмц, Вит Д ?
В этом цикле уже не успеваю сдать анализы на гормоны, завтра 16 день цикла, буду начинать прием препаратов. А там уже будем смотреть по ситуации, насколько от них будет эффект. Но, когда сдавала ранее, то при моем нерегулярном цикле (хоть и не таком разрозненном, как сейчас) -анализы все были в пределах нормы. Благодарю Вас за ответ, Всего Вам доброго?
Была рада подсказать ?
Олеся, здравствуйте!
Для начала обследовать бы гормональный фон - обязательно Пролактин ( макро- и мономерный), ФСГ, ЛГ, андростендион, тестостерон общ., свобный. ДГЭА-С.
Дюфастон вам правильно назначили. Можно заменить другой формой прогестерона микронизированный - Утрожестан по 200 мг вагинально на ночь.
Теперь насчёт с 16-25й дни - вот тут есть нюансы - мы контролируем методом УЗИ фолликулометрию - овуляцию , примерно с 12-13 дня цикла. В зависимости от наличия домин фолликула , планируем следующую фоллиеулометрию - бывает 2-3 исследования за цикл.
Какие нюансы - иногда есть необходимость с 14го дня начать приём прогестерона.
Если цикл подтвержден овуляторный- вы планируете беременность и 25-м днём прогестерон не отменяем. При + ТБ продолжаем применять весь 1 триместр беременности.
Благодарю Вас, очень важный нюанс Вы указали! Ведь если вдруг наступит беременность, а я, не зная об этом, отменю дюфастон после 25 дня цикла, то беременность прервется?
Может и не прервется.
Но зачем рисковать?
Поэтому мониторим овкляторный цикл - если овулятореый , то не отменяем .
Отменяет начавшаяся менструация. Тогда по новой .
Спасибо Вам огромное! ??
Желаю удачи вам!! ?
Спасибо! И Вам всего доброго! ?
Здравствуйте уточните пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время
Не скажу, что прям активно планируем, но задумываемся о 2 ребенке. В этом году хотела бы забеременеть, поэтому очень хочу разобраться с циклом, потому что сейчас овуляцию предугадать сложно. Если есть шанс, что беременность чудесным образом случится в ближайшее время, то будем очень рады. Предохраняемся через раз:)
Здравствуйте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да в таком случае дюфастон есть смысл применять, но прежде рекомендую отследить овуляцию, с помощью фолликулометрии минимум три цикла подряд, так как препараты прогестерона имеют свойство блокировать овуляцию.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Благодарю Вас за такой развернутый и подробный ответ ??