Шум в ушах
Третью ночь подряд не могу уснуть из-за появления постоянного шума в правом ухе, иногда возникает днём? Что мне делать? Если небольшие с носом, часто ,шмыркаю» в себя, потому что уши закладывало. Сейчас шум, иногда появляется днём. Спать невозможно, неприятно. Что это может быть? И как быть?
Здравствуйте! Возможно у Вас развился экссудативный отит- состояние, при котором происходит скопление жидкости в полости среднего уха, попробуйте следующую схему лечения: сосудосуживающие (Тизин или Снуп) в нос , Назонекс (Авамис, Дезринит) в нос, АЦЦ (Флюдитек, Флуифорт) внутрь 8-10 дней. Также при ваших жалобах (шум в ушах) есть вероятность развития других заболеваний (сосудистые нарушения, сенсоневральная тугоухость и др.) Не затягивайте с посещением ЛОР врача ! Будьте здоровы.
Здравствуйте, Дарья. Втягивая сопли в себя вы в результате можете загнать их через слуховую трубу в уши. Возможно так и произошло и за перепонкой есть невоспалительная жидкость - экссудат. Не делайте так больше. По поводу рекомендаций: в нос сосудосуживающее (Тизин, Називин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней - смысл в том, чтобы убрать отек из устья слуховой трубы, чтобы ухо хорошо вентилировалось. Через 7-10 минут после капель нос аккуратно отсморкать, сначала одну половину, потом другую. Также с противоотечной целью добавить Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 р/д 7 дней. И добавить пневомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день. Если через 5-7 дней улучшения видеть не будете, обязательно на очный прием к лор-врачу для проведения аудиометрии и тимпанометрии.