Консультация офтальмолога /

Воспалилась веко у ребенка — вопрос №2428360

Дочери 13 лет, переболела вирусным фарингитом, ещё лечится...сегодня пожаловалась на сухость и боль в веке при моргании. Это ячмень? Или что может быть? И как лечить? Осно к врачу, пока нет возможности попасть

Возраст: 13

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, приложила

Офтальмолог
Карина, спасибо, фото посмотрела. Да, вы правы у ребёнка формируется ячмень, как следствие закупорки сального протока.Это на фоне сниженного иммунитета/ фарингит/.
На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал или Офтоципро закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день.
Внутрь можно принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек в возрастной дозе, для уменьшения отёка /3 дня
Конечно долечивайте фарингит
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, мазь только под заказ в аптеке, можно просто капли, и противоаллергическое..без мази?
Клиент
Инга Владимировна, и против сухости можно ребенку артелак всплеск капать в этот глаз, или это необязательно?
Офтальмолог
Карина, капель одних будет недостаточно, нужна мазевая форма/ тогда купите тетрацеклиновую мазь и в той же дозе.
Артелак, пожалуйста капайте 4 -5 р в день , интервал между каплями не менее 10 мин.
Клиент
Инга Владимировна, поняла,спасибо
Офтальмолог
Карина, пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется внутркнний ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Диклоф 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, есть капли тобрадекс есть, мази нет в аптеке ..только под заказ...можно капли тобрадекс и противоаллергические?
Клиент
Анастасия Олеговна, и можно артелакс всплеск капать?
Офтальмолог
Можно тобрадекс 4 раза в день 7 дней. Тогда диклоф можно не капать. Но мазевые формы против ячменя действуют более эффективно, поэтому мазь все же рекомендую. Можно заменить на офтоципро, или если и ее не найдете, хотябы тетрациклиновую. Противоаллергическое капли не нужны, только таблетки (они снимают любые отеки, не только аллергические).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото! У ребенка формируется воспалительный процесс в толще века, ячмень
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Тобрадекс по 1 капле 7 дней. Препарат нужно отменять постепенно
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
При сухости глаз можно закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты 3 раза в день в течение месяца, после препаратов сухость может усилится, поэтому лучше пройти полный курс в 1 месяц
Через 7 дней необходимо оценить динамику, пишите если будут вопросы.
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, артелак всплеск можно?
Офтальмолог
Да, можно
Офтальмолог
Здравствуйте, это внутренний ячмень.
Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс, закапывать первые 2 дня 6 р в день, с 3 по 7 день 4 раза в день.
Так же нужны мази: 2 раза в день флоксаловая или "офтоципро" мазь за нижнее веко , а наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день.
Пока такое лечение на 7 полных дней, далее оценка динамики и корректировка лечения при необходимости.
На ночь 5 дней можно принимать цетрин для снятия отечности и ощущений распирания в веке.
Не переохлаждайтесь.
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, мази в аптеке нет, можно капли тобрадекс, и противоаллергическое только? И можно ребенку артелак всплеск капать от сухости?
Офтальмолог
Без мазей тяжелей будет проходить и дольше, воспользоваться можно приложением ютека, там можно определять Какие препараты есть в каких аптеках
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла,спасибо
Офтальмолог
От сухого глаза артелак можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, поняла, спасибо...капли отменять по схеме потом? Или все 7 дней капать по 4 капли?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы в толще нижнего века на фоне орви, снижения иммунитета
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла,спасибо