Перелет самолетом, прививка и тимпанопластика
Добрый день! Сделал операцию по восстановлению барабанной перепонки (темпанопластика) 24 июля. 02.09.2024 сделали вазотомию. Сегодня был у врача и сказал, что локус зажил.Носовое дыхание восстанавливается в течении месяца. 1.Можно ли летать самолетом, не скажется ли это на барабанной перепонке. 2.Можно ли делать прививку от гриппа ?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписки из стационара по выполненным операциям
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна,
А я выписку уже и куда то дел(
Осталась только
Насморка нету.
Нос дышит хорошо.
Только по ночам нос закладывает, то справа то слева.
Сказали, что так и должно быть в течении месяца.Оттек.
После операций на ухе и пластики перепонки желательно воздержаться от перелетов самолетом в течение 3 месяцев то есть постарайтесь еще около 2 месяцев воздержаться от перелетов
Прививку от гриппа лучше выполнить не ранее чем через 14 дней после перенесенной вазотомии
Здравствуйте.
Прививку можно сделать через 2 недели после операции.
Как дышит нос на сегодняшний день? Уши не беспокоят?
Татьяна Владимировна,
Нос дышит хорошо, только по ночам то слева то справа закладывает.
Уши нет не беспокоят, я их берегу.
Здравствуйте.
Обычно после тимпанопластики не рекомендованы авиаперелеты в течение 3х мес. Я бы воздержалась от перелета и отдала бы предпочтение наземному транспорту. Так как у вас еще недавно было оперативное лечение на носовых раковинах. Как бы там ни было, слишком мало времени прошло с момента операции. Еще есть послеоперационный отек мягких тканей в полости носа, что косвенно может отражаться на функции слуховой трубы. Недавняя тимпанопластика плюс "свежая" вазотомия с большой долей вероятности могут привести к негативным последствиям во время авиаперелета. Но в любом случае окончательный выбор - за вами.
2. Прямого противопоказания к вакцинации в данном случае нет, согласно МУ по противопоказаниям к вакцинопрофилактике. В таких случаях лучше делать вакцинацию через 1-2 недели после нормализация самочувствия после оперативного лечения. Но если самочувствие хорошее и очень хочется привиться именно сейчас, то не запрещено.
Принятый ответ
еще можно уточнить название вакцины.
В зависимости от вакцины, будет более полный перечень противопоказаний.