Отит у ребенка 1,5 года

3 дня была высокая температура, приезжал педиатр неотложки, посмотрел уши, сказал что барабанная перепонка прекрасно розового цвета, температура на прорезывание зубов, меня это насторожило, у нас есть отоскоп, решили посмотреть сами , увидели вот такую картину, фото не очень, но видно покраснение, можно ли назвать это отитом?

Нет
29 лет
6 Мая ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии мы можем отметить большее воспаление или покраснение кожи наружного слухового прохода.
Сама барабанная перепонка не кажется воспалённой.
Как я понимаю, на сегодняшний день каких-либо симптомов со стороны ушей у ребёнка нет? Температура тела нормальная? Нос дышит свободно?

Здравствуйте, нос дышит свободно, иногда почесывает уши, температура нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте. Перепонка больше серого цвета- это является нормой, но есть небольшое покраснение (гиперемия) кожи слухового прохода рядом с ней. Сказать, что сейчас отита нет тоже неправильно. Он может только развиваться, главное хорошо лечить нос, чтобы это не переросло в осложнения. Чем лечились? Использовали какие-то капли в ухо до этого? Использовали ли ушные палочки? Трогает ли ребенок ухо постоянно?

Здравствуйте, нос не беспокоит, в праздники была температура 39, лезут сразу 4 моляра
Вот вчера увидели такую картину в ухе

Ничем не лечили

3 недели назад был отит, назначали Анауран капали 7 дней

Палочками не чистим

Периодически трогает ухо

Резко начинает плакать, что ночью что днем, но тут и на зубы наверно можно подумать

В момент прорезывания Зубов дети тоже часто могут трогать уши. Со стороны уха, с большей вероятностью нет чего-то критичного. Главное чтобы в ухо не попадала вода. Сложно полностью оценить состояние уха и носа без полного лор-осмотра, лучше покажитесь потом на очный прием. При прорезывании у детей и насморк может быть, слизь может по задней стенке стекать.

Спасибо, пойдем сегодня к педиатру, будем смотреть, спасибо, что чуть успокоили, надеюсь обойдется все

Выздоравливайте! Легких вам зубок.🌸

А вообще зубы могут давать такое состояние уха?

Зубы могут дать насморк, а насморк в свою очередь может дать осложнение на ухо. Но у вас по фотографии больше состояние после пролеченного отита, чем состояние для нового.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Покраснение виднеется кожи слухового прохода, перепонка нормального цвета, что не является признаков острого среднего отита.

На фоне прорезывания зубов может возникнуть насморк или заложенность носа, что в своб очередь ведет к нарушению функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, поэтому важно в таких случаях проводить лечение насморка