Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2428391

Здравствуйте, несколько недель назад, однократно у ребенка в стуле заметила прожилку крови, был очень тугой кал, решили сдать анализ на скрытую кровь и капрограмму. По итогу наш педиатр выписал лечение, в компетенции которого есть большие сомнения. И на счет скрытой крови вообще ничего не понятно.
Хотелось бы услышать второе мнение.
Ребенку 6 месяцев, на ИВ, были проблемы с твердым стулом с рождения, сейчас вводим прикорм, едим все кусочками, стул стал намного мягче.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если прожилка крови была один раз, то вероятно это было связано с тугим плотным стулом. Произошла микротравматизация слизистой прямой кишки.

На ив и прикорме обязательно пить воду 40 мг на кг для профилактики запоров.

На прикорме консистенция стула может изменится.

Если будете наблюдать ещё прожилки и стул при этом будет мягкий, то вероятно это абкм.

Тогда нужно предерживаться строгой безмолочной диеты.
Клиент
Подскажите пожалуйста. Недавно перенесли всей семьей простуду, неделю назад, у ребенка была один день температура, пару дней отмечаю покашливание и чихание, особенно когда ползает долго, сегодня сходили к педиатру, сказала легкие чистые, но горло красноватое, выписала кучу лекарств, прикреплю, что из этого нужно?

Педиатр
Хорошо, прикрепляйте. Посмотрю.
Клиент
Прикрепила.
Педиатр
1. Свечи виферон доказанной эффективности не имеют. Пустая трата денег.

2. Мирамистин до 3 лет, как и другие спреи в горло нельзя, так как риск ларингоспама.

3. Сироп геделикс как и другие муколитики детям до 5 лет не рекомендованы, так как они увеличивают объем мокроты, а ребёнок не может ее откашлять в связи со слабой мускулатурой, будет только закашливаться и хуже станет.

С Ингаляциями физ. Раствора соглашусь.

Самое лучшее лечение орви это орошение носа солевыми растворами (аквамарис бэби по 1 капле от 4 раз в день и более), обильное питье 40 мг на кг. И если ещё на груди, чаще прикладывайте к груди.

Орви самопроходящее заболевание, супер лечения здесь не нужно, у ребёнка в принципе в таком возрасте ограничен спектр препаратов.
Клиент
Ингаляции с физ раствором 2 раза в день по 2мл?
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила
Педиатр
По копрограмме:
Воспалительных изменений нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет

Дрожжевые грибы могут присутствовать в норме, это условно - патогенная флора. Назначенные препараты вам не нужны.

Скрытая кровь может быть при абкм, но так же может быть при микротравматизации слизистой. Пока что рекомендую наблюдать за стулом ребёнка.
Клиент
Потерялся анализ на скрытую кровь, мы ещё досдадим и я дополню , сможете глянуть?
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Ничего плохого нет.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Незначительно повышены базофилы, моноциты - контакт с вирусом.
Клиент
Никакого лечения не требуется?
Педиатр
Нет. Носик можете капать для орошения и увлажнения слизистой.
Клиент
Спасибо большое. Анализ на скрытую кровь пришел отрицательный
Педиатр
Значит вероятно прожилки крови были связаны с тугим калом.

Не всегла анализ покажет абкм, поэтому рекомендую наблюдать за стулом и прожилками крови.
Клиент
Мы на лактозаре были с рождения, к 4 месяцев стало лучше и постепенно убрали. Но как такового диагноза нам не поставили, с рождения на бутылке плакала, животик урчал, сейчас вроде нормально. С прикормом стул стал мягче, если раньше он был прям оформленный, сейчас как густая каша. Раньше раз в несколько дней, а сейчас 1-2 раза в день
Педиатр
ЛН ставится клинически, стул может быть в норме, а бурление в животике, газики могут беспокоить животик, поэтому лактазар в таком случае назначают для лучшего усвоения лактозы.

А при абкм (в случае постоянного появления прожилок крови) - это безмолочная диета.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилка крови могла быть от натуживая из-за плотного кала.
Переживать не стоит, если это было один раз.
При вводе прикорма старайтесь допаивать водичкой и для размягчения стула эффективен прикорм из фруктов. Если ситуация будет ухудшаться, нужно принимать решение о приеме слабительных средств, для лечения запора!)
Анализ кала в пределах нормы!
Клиент
Назначенные препараты не нужны?
Педиатр
Очень плохо понятно, что там написано!
Флуконазол? А автор препарат?
Клиент
Если бы я сама поняла что она выписала, это мед сестра прислала нам назначенное лечение, насторожил сразу Флуконазол
Педиатр
Нет, пока ничего принимать точно не нужно!
Пока наблюдайте, допаивайте водичкой и вводите фрукты
Клиент
Наш анализ на скрытую кровь потерялся, завтра пересдадим, я прикреплю потом сможете прокомментировать ?
Педиатр
Да, конечно!
Но, он может быть ложноположительным из-за того что была травматизация и прожилка крови
Клиент
Это было 2 недели назад, после этого стул был кашеобразный
Педиатр
И крови больше не было?
Клиент
Нет, однократно
Клиент
Педиатр
Добрый день!)
Из назначенные препаратов не нужно ничего принимать!
Виферон-это препарат с недоказанной эффективностью.
Мирамистин-антисептик, а так как болели всей семьей, то это был вирус и он не эффективен. Тем более ребенку 6 месяцев, а все спреи в горло противопоказаны до 4-5 лет риск лариногоспазма!
Геделикс-сироп, который провоцирует отложение и разжижения мокроты. Если этот сироп дать малышу, он разжижают все что нужно и не нужно и будет очень сильный кашель.
Ингаляции с физ. р-р сомнительное назначение, не понятно для чего, тоже может вызвать кашель

красное горло-это не диагноз и лечить это не нужно, просто это остаточный "симптом" после орви.
Кашель может быть из-за того что много слюней или остаточный насморк. Чихание может быть из-за сухого воздуха и из-за того что в носу образовались корочки
Рекомендую закапывать в носик аквамарис беби по 2 к и потом отсасывать все аспиратором!)
Клиент
Носик капаем каждый день аквалором, соплей и не было, есть слюни да, очень много. Завтра сдаем общий анализ крови, там же понятно будет есть ли орви или остаточное? Потому что даже когда вся семья болела у ребенка только температура 1 день была, ни соплей ни кашля. Покашливание только со вчера началось во время активности
Педиатр
Возможно, что это стекание слизи по задней стенке глотки
Сиропы и ингаляции не нужны!
Да, по анализу можно будет предположить. Вам врач назначил анализ крови или вы самостоятельно решили сдать?
Клиент
Я сама попросила чтобы выписали анализ, врач сама не предлагала
Клиент
Анализ кала на скрытую кровь пришел отрицательный
Педиатр
Ничего критического нет.
Незначительно повышены моноциты, возможно из-а того что был контакт с вирусной инфекцией.
Как самочувствие?
Клиент
В целом все в норме. Иногда покашливает, соплей нет. Препараты не нужны?
Педиатр
Нет. Продолжайте промывать носик