Консультация эндокринолога /

ТТГ ребенок 9 лет — вопрос №2428420

Добрый день!
Ребенок 9 лет 10 мес (Рост 132 см, вес 28 кг), сдали ТТГ - 0,78 и Т4 св - 11,70.
Подскажите пожалуйста, норма ли это.
У меня (мама) в 15 лет был папилярный рак щитовидной железы. Соответственно беременность на эутроксе.
Переживаю что наследственность такая у дочки, что и как контролировать , чтобы не пропустить ничего?
анализы во вложении (там общий анализ и доп сдавали анализы - самостоятельный чек ап, можно сказать)

Возраст: 9

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Со щитовидной железой у ребёнка все в порядке
Есть недостаток витамина Д
Пить Аквадетрим 10 капель ежедневно три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ.
А то что железо повышено? ничего страшного?
И вообще норма ттг у детей этого возраста какая?

Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа определяется Тая по ферритину
А сам показатель железа ничего не значит
Он слишком подвижен
Эндокринолог
Здравствуйте. Железо может быть повышено из за продуктов, главное ферритин и он в норме. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц, затем можно для профилактики 3 капли в день. Ттг если смотреть по нормам лаборатории снижен, пересдайте в другой лаборатории, а так норма от 0.4 до 4.0
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у ребенка все хорошо, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,а это говорит о том ,что орган работает хорошо .
Глюкоза крови также у ребёнка в норме, это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет.
Витамин Д в дефиците начните принимать 2000 ме 4 капли один раз в день длительно весь бессолнечный период сентября по май.
То что Вы были во время беременности на Эутирокс, никакой роли в закладке и формировании эндокринной системы плода не влияет, а вот то ,что у вас в анамнезе
есть папиллярный рак щитовидной железы , 2% может может наследоваться ребенком. Поэтому , по-хорошему УЗИ щитовидной железы для ребенка раз в год.
Ферритин как показатель запасов железа в организме достаточный, латентного железа дефицита нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Папиллярный рак мамы никак не влияет ни на вас, ни на ребенка. Наследственной формой бывает только медуллярный рак.
Поэтому без жалоб никакие обследования ребенку не нужны.
Сейчас гормоны в норме.
Можно для уточнения проверить на АТТПО, если антитела повышены, тогда контроль ТТГ нужен. если нет, то не нужен.
Достаточно солить пищу йодированной солью для профилактики.
Вит Д начать аквадектрим 7 капель утром после еды 2 месяца, далее 2 капли до лета.