Консультация педиатра /

Сопли, температура, осиплость — вопрос №2428473

Добрый день.
Ребенку 1 год и 1 мес
В субботу утром начались сопли, прозрачные жидкие, часто чихал.
Нос промывали, комнату увляжняли, поили часто, сопли отсасывали.
Спал очень плохо, сопли прям мешают, закапала снуппик, но не сильно помогло.
Утром в воскресенье температура, поднялась 38.7 дали нурофен.
Подкашливает, но кажется от соплей.
Подключили виброцил. Чуть лучше дышит, но спит так же беспокойно, сопли прям постоянно.
Температура каждые 6-8 часов 38.3 - 38.5 чередую нурофен с парацетамолом в свечах.
Утром появилась осиплость.
Была врач, лёгкие чистые, горло красное.
Назначила амброксол
Тантум везде, кипферон, снупп.
Нужно ли давать амброксол, если нет явного кашля.
Как облегчить еще дыхание носом.
И почему то тантум сказала лучше давать вместо тонзилгона, так ли это?
И в целом правильная тенденция к лечению?
Не нужно ли пульмикорт, например, подключать?
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кипферон, тантум Верде и амброксол не нужны
Муколитики не даем до 5 лет, потому что у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
Тантум- спрей- Его тоже нельзя, потому что это может провоцировать ларингоспазм
Кипферон – препарат пустышка
Тонзилгон можно
Если есть осиплость, лающий кашель – тогда ингаляции из пульмикорт0,5
Если просто осиплость тогда ингаляции 2 мл физраствора три раза в день
Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами.
В нос виброцил 1 кап 3 р/д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кипферон не имеет доказанной эффективности.
Амброксол не нужно. Детям до 4 лет нельзя такие препараты, заболачивают бронхи, ребёнок не в состоянии откашлять.
Тантум Верде разрешён с 3 лет

Отпатвайте малыша
Очищайте нос морской водой
Можно називин беби 2 раза в день 5 дней, если есть заложенность
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Пульмикорт при лающем кашле
Вам не нужно сейчас
Педиатр
При осиплости можно ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р в день 5 дней
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Тантум, как и другие спреи для горла, нежелательны, да и не разрешены до 5 лет, риск развития ларингоспазма, лечебного эффекта мало, а риск большой;
Кипферон не имеет доказанной эффективности против вирусов ОРВИ,
Поэтому не нужен,
Амброксол ( и другие отхаркивающие суспензии) , усиливают выделение мокроты , ребёнок не умеет как нужно её откашлять, и наоборот слизь накапливается усиливая риск развития пневмонии и т д ;
Всё остальное лечение делаем, нос промывать, слизь отсасывать,
Капли вибрацил, и если сильно заложен пепел сном можно називин бэби,
Обильное питье, сбивать температуру чередуя нурофен и парацетамол,
На сон на 30• поднимать головной конец ,
Если завтра будет также температура, то сдать ОАК обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ингалировать можно просто физраствор, будет небольшой эффект увлажнения слизистой. Для пульмикорта необходимы строгие показания: лающий кашель, стеноз гортани, осиплость голоса. Предлагайте теплое обильное питье из расчета минимум 40 мл/кг веса ребенка.
Амброксол - это отхаркивающее, муколитическое средство. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны).
Тантум Верде и прочие спреи до 3-х лет тоже противопоказаны из-за риска ларингоспазма.
Кипферон - это препарат, которые не обладает доказанной эффективностью.
Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно. При выраженной заложенности носа ребенок сначала используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа + использовать детский аспиратор.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет стоит использовать аброксол , тантум Верде и кипферон
Если осиплый голос или лающий кашель- ингаляции с пульмикортом
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа
При заложенности називин
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? Тантум, кипферон, амброксол не нужно давать. Промывайте нос "морской" водой. Ингаляции с пульмикортом при осиплом голосе.