Консультация гастроэнтеролога /

Боль, вздутие — вопрос №2428581

Здравствуйте, около 3-4 недель назад почувствовал дискомфорт в левой нижней части живота, сперва очень слабо, потом сильнее и сильнее , было вздутие, посетив терапевта прописали де нол , панкреатин, и тримедат, улучшений не было а все нарастало. Посетив снова терапевта сказали посетить онколога и перед ним сдать анализы крови, узи брюшной полости и колоноскопию. Исследования сделал, доктор на узи не рассказала ничего, доктор на колоноскопии сказал что не видит ничего страшного, но при этом удалил что то. В целом состояние стало лучше после но шпы. Подскажите на сколько все серьезно и что делать дальше.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Есть ли на данный момент какая-то симптоматика?
В левой подвз области болеть может сигмовидная кишка, растянутая газами или спастически сокращенная в рамках синдрома раздраженного кишечника, но это ответило бы раньше и на Тримедат.
Ношпа снимает спазмы с трубчатых органов, где находится гладкая мускулатура - кишечник, мочеточник, мочевой пузырь, уретра.

Прочитала протоколы обследования - есть признаки проктосигмоидита, т.е. болеть могла и сигмовидная кишка.
Коррекция терапии зависит от сохранения проявлений.

Хотела вам предложить оценить ОАМ и простату на предмет отраженных болей и мочеточник с мочевым пузырем, но это если бы проктосигмоидита не было, стало бы актуальным
Клиент
Да симптомов сильных нет, небольшой дискомфорт в левой нижней части живота. На узи сказали утолщение стенки тонкого кишечника. Там где доктор узи надавливала и сказала что утолщение там и была боль.

Пульмонолог, Терапевт
Тонкая и толстая идут рядом, т.е. где-то стенки их соприкасаются, поэтому может болеть в похожей локализации.
Но при этом тонкий кишечник в воспалении будет давать диарею, а ее нет.
Так что скорее всего все-таки сигмовидная среагировала.
Клиент
Диарея честно говоря есть очень часто, иногда моментально после еды. В том числе для выяснения причины пошел делать исследования
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь
обследования посмотрела
В целом, действительно ничего критичного, есть небольшое покраснение, воспаление в сигмовидной кишке, причины по которым могло возникнуть данное изменение:
- перенесенная накануне кишечная инфекция
-прием лекарственных препаратов (антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные)
-на фоне нарушений стула по типу запоров
Учитывая симптомы, которые Вы описываете, я бы рекомендовала Вам исключить СИБР (синдром избыточного бак роста)
для диагностики проводится дыхательный водородный тест на СИБР.
При колоноскопии у Вас удалены гиперпластические полипы, обычно, они не представляют опасности, но при их обнаружении на всякий случай всегда удаляют
Клиент
Боль была именно на узи при надавливании датчиком узи, доктор сказала что сильно утолщены стеки тонкой кишки. Какие то медикаменты нужны что бы убрать все это ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Скорее всего проявление СИБР, но СИБР нужно диагностировать, поэтому рекомендуется дыхательный водородный тест, лечение данного состояния складывается из приема кишечного антибиотика и пробиотика (альфа-нормикс и энтерол)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Очаговая гиперплазия кишки- участки утолщения слизистой , данные изменения обычно происходят на фоне хронического воспаления.
Что собственно говоря мы и видим по результатам колоноскопии.
Как раз, где локализуется воспалительный процесс, Вы ощущаете дискомфорт.
Скажите, а есть ли у Вас метеоризм? Что у Вас со стулом?
Клиент
Две недели было вздутие, стул всегда разный. При этом постоянный дискомфорт в левой нижнее стороне живота. Как раз где доктор узи сказала утолщение стенок. Сейчас вздутия нет , стул нормальный, но постоянный ноющий дискомфорт, даже не боль но чувствительность, особенно во время ходьбы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А тримедат вообще боль не купирует?
Смотрите, сейчас самое важное начните альфаксим 400 мг три раза до десяти дней.
Это кишечный антисептик, он обладает противовоспалительным действием на слизистую кишечника.
И , учитывая воспаления прямая кишка и сигма, рекомендую подключить свечи Салофальк 1 г - 1 суппозитория на ночь (2 недели)
Вот только так.
Если тримедат боли не купирует, пока подключите Дюспаталин 200 мг три раза до двух недель , возможно он для Вас будет более эффективен.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас изначально в кишечнике произошел синдром избыточного бактериального роста ( СИБР) в кишечнике. Условно плохие бактерии проникают в слизистую и там индуцируют воспаление.
Поэтому альфаксим- кишечный антисептик обязательно подключите.
Клиент
Скажем так, я почти месяц провел в Астраханской области на рыбалке, со всеми вытекающими последствиями. Много пива, рыбы в в том числе вяленой сырой итд. По возвращению началось такое с животом. На обследовании столько всего написали что не понимаю что лечить и чем лечить )
Клиент
Тримедат, де нол, я вообще не заметил облегчения никакого. Да сейчас вздутия нет, но дискомфорт постоянный, особенно к вечеру. Утром почти незаметно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну Мезим и де нол Вам точно не помогут.
А вот конкретно противовоспалительные препараты для кишечника , для того чтоб купировать воспаление в кишечнике , которые конкретно назначаются для этих целей, рекомендую пропить обязательно. И свечи..
И еще момент.
Была рыба сырая.
Сдайте кал на паразитов методом парасепт трехкратно
Клиент
Понял, спасибо. А после кишечного антибиотика, какое то лечение дальше надо? Какие то бактерии? Я обычно пил нормофлорин Д. Также доктор узи указала на проблемы с печенью.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какой у Вас вес?
Жировой гепатоз есть. Вы сдайте биохимию, нужно оценить функцию печени. Аст, алт, ГГТП, ЩФ, билирубин прямой, непрямой.
Если показатели в норме будут, то медикаментозно для печени н чего не показано.
Только образ жизни, снижение массы тела при ее повышении , исключить алкоголь, жирную, жареную пищу, транс жиры.
Т. Е. Сначала сдайте биохимию, а далее будете смотреть.
Вообще, альфа нормикс такой препарат, который не требует приема пробиотиков, но нормофлорин отличный препарат, очень его люблю, можно да пропить после альфаксима
Нормофорин Д По 5 мг три раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый и адекватный ответ. Рост 175 вес 76. Веду плохой образ жизни, пью ем все что хочу в любых количествах. Бесконечно мучал жидкий стул более 15 лет. Боли и вздутия. Пью увы много пива и рыбы ем. Но полностью исключил из рациона хлеб и Сахар (в любых его вариантах)