Консультация педиатра /

У ребёнка рвота — вопрос №1445881

Добрый вечер! Ребёнку 8 лет. В течение дня чувствовала себя хорошо, к вечеру пожаловалась на неприятные ощущения в животе. Потом началась рвота. Дома не оказалось ни региона, ни полисорба, отпаивала водой. Хотела проконсультироваться, как можно сделать солевой раствор от работы самостоятельно? Спасибо!

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте диету без молока. Если нет средств пероральной деградации отпаивайте водой, чаем, компотом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Самостоятельно солевой раствор можно приготовить в таких пропорциях:
Теплая вода 1 литр
Соль 3 г (1 ч.л.)
Сахар 18 г (6 ч.л)
Сода 3 г (1 ч.л)
Это состав по рекомендациям ВОЗ. Отпаиваем по чайным ложечкам каждые 5-10 минут.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Конечно бы хорошо регидрон приготовить , но если нет возможности то 1/2чайной ложки соли и 2 столовые ложки сахара засыпать в чистую емкость тщательно перемешать в 1 литре теплой воды;
пить небольшими глотками в течение дня каждые 10-20 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На один литр воды чайная ложка соли ,чайная ложка соды, две чайные ложки сахара . Давать по чайной ложке каждые пять минут .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, дробно отпаиваем водой, либо Регидрон, Адиарин. Можно не делать солевой раствор, а просто давать воду, либо минеральную воду без газа. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
При диареи Бак-сет курсом 10 дней