Почти 5 лет, кашель не прекращается
Здравствуйте. Дочке 5 лет. 11 апреля была температура38.6. Держалась 2 дня. Горло было очень красное, шумов не было. Потом 4 дня 37 была. Давала нурофен, ангидак, солевой раствор в нос, полидекса. Через 6 дней температура снова поднялась до 38.6. Горло опять красное. Шумов нет. Назначили панцеф, бронхипрет сироп, в нос полидекса. Вчера начался непрерывный кашель, аж язык посинел, сделала ингаляцию с физраствором, дала теплый чай, спустя 20 минут кашель стал легче. Сегодня опять кашель до захлебывания. Дала пульмикорт. Скажите что делать? Панцеф принимаем 3 день, улучшения не вижу, или должно больше времени пройти? Уже думала в больницу ложиться. Можно ли при приеме панцефа делать ингаляцию из пульмикорта?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема антибиотика можно делать ингаляции.
Напишите, пожалуйста, какой вес ребёнка - проверим дозу антибиотика.
Также, уточните, ребёнок привит от коклюша?
Когда ребёнка осматривал врач?
От коклюша не прививались. Вес 16.5 кг. Врач осматривал в пятницу. Какой срок приема панцефа? Дозу даю 3,4
16,5*8*5/100=6,6 мл в сутки
Курс 5-7 дней
3,4 мл 1 раз в день или 2 раза в день ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции с препаратом Пульмикорт можно делать, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.
Бронхипрет это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства -вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Их можно только при продуктивно кашле и после 5-6 лет.
Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират.
Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
Если кашель долгий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика
Кашель длительный: Если кашель долгий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ мазок ПЦР или серологию –антитела к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Препарат панцеф сколько можно принимать? Даю дозу 3,4 на 16.5 кг веса.
курс решает лечащий врач, обычно до 7 дней включительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик без подтверждения бактериальной этиологии обычно не рекомендуют принимать.Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема, но если нет бактериальной этиологии заболевания, то препарат может не действовать.
По подобному описанию предполагают аллергическую реакцию на препараты, возможно на бронхипрет - препарат на растительной основе. Спреи могут вызывать ларингоспазм.
Прием антибиотика и ингаляции совместимы в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ингаляции можно делать когда даете антибиотик
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК)
и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Напишите вес ребёнка и какая доза на упаковке ,проверим дозу антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком кашле нужно обследование: оак с лейкоцитарной формулой, IgM к микоплазме, хламидиям( для исключения атипичной флоры) , коклюшу и паракоклюшу. При данных инфекциях эффективна иная группа препаратов - макролиды.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.