Расшифровка кардиограммы

Добрый день. У меня стоит двухкамерный кардиостимулятор,установили 1,5 года назад.Перед посещением очередного ариимрлога пошёл в бесплатную поликлинику за направление,меня направили сначала на кардиограмму и она показала что у меня был микроинфаркт( делала кардиограмму и расшифровку девушка ,сразу после подъёма на 6 этажей ,распечатку мне не дали дали копию расшифровки и там звучало -Нарушение реполяризации в м-де нижне- бок .Не исключаютс рубцовые изменения м-са нижней ст.) Чувствую я себя отлично регулно принимаю.Конкор2,5 ,тромбоасс 100,стугерон( у меня шейный остеохондроз).Я решил переделать ЭКГ в платной поликлинике, сегодня сделал его- прикрепляю ,мне сказали что у меня все в норме.Узи сердца делал два месяца назад- прикрепляю его.ВОПРОС- все ли нормально у меня на ЭКГ и нет ли признаков микроинфаркта???

Кардиостимулятор,шейный остеохондроз.СССУ
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг все хорошо, вариант нормы. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Нет данных за инфаркт!
Скорее всего,была работа экс на прошлой экг. При этом комплекс qrs изменяется так,что имитирует инфаркт,но его нет на самом деле. Поэтому и описали такие изменения.
Все у вас хорошо.
Боли в груди не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет все отлично, чувствую себя хорошо

Замечательно. Не переживайте, никакой патологии по сердцу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите а на пленке видна работа ЭКС и может ли его срабокати давать эти ранее найденные изменения?

На приложенной пленке нет работы экс. При срабатывании экг изменяется и может напоминать экг при инфаркте. Если врач,что описывает экг, не знает про экс и не видит спайков, то можнт описать так,как описали вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
На прикреплённой плешке нарушений ритма или проводимости, так же никаких рубцовых изменений ( которые можно было бы трактовать как перенесённый инфаркт в анамнезе) не регистрируется. На этой пленке не регистрируется и работа стимулятора.
Вероятно на пленке в поликлинике сработал стимулятор при записи, комплекс меняется после сработка записывается не совсем как обычный, вероятно его не корректно оценили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ нет признаков ИМ, нет клинически значимой ишемии, не переживайте.
Нарушение процессов реполяризации возможно на фоне повышения АД, анемии, после ОРВИ и др.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин , электролиты.
По Узи также нет признаков микроинфаркта.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
При ходьбе нет одышки, давящего дискомфорта в груди, проходящего в покое? Какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Викторовна, при ходьбе все хорошо,ад днём 140-90 ,в покое вечером 115-75

АД 140/90 до приема Конкора? Перед измерением отдыхаете несколько минут? Желательно, чтобы в покое АД было ниже 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Викторовна, в покое снижается до 125-130 на 80-85 днём.

В таком случае все отлично, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Викторовна, подскажите а на пленке видна работа ЭКС и может ли его срабокати давать эти ранее найденные изменения?

Работа ЭКС не видна, установлен вероятно « по требованию». Это не влияет на метаболические изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ всё отлично!
Ритм синусовый, правильный. Аритмий, блокад нет.
Никаких рубцовых изменений нет в том числе. Тем более у вас свежее УЗИ сердца с хорошей сердечной сократимостью.
Если нет никакого болевого синдрома, при повторном ЭКГ рубцовые изменения исключены, то будьте спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте ,по ЭКГ у вас норма