Консультация невролога /

Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты нсг у ребенка — вопрос №2428810

Сейчас ребенку 2,5 месяца. Сегодня сделали УЗИ скрининг новорожденного, в том числе и нсг. Заключение нсг: эхо графическая картина дилатации субарахноидального пространства, мпщ (дилатирована до 4,6 мм), локального изменения эхо структуры сосудистого сплетения бж. В описании нсг написано следующее: сосудистые сплетения симметричны, справа и слева контуры неровные, эхогенность повышена, эхо структура неоднородна. По медиальным отделам лобных и теменных долей умеренное скопление жидкости до 6,6 мм.
Из жалоб: ещё в роддоме сразу же после родов увидела у ребенка нистагм и вертикальный, и горизонтальный. Со временем вертикальный нистагм прошел, горизонтальный в крайних отделениях остался, но стал меньше по амплитуде. Ребенок очень беспокойный с рождения, сон более менее наладился к 2 месяцам. Стал поспокойнее тоже к 2 месяцам и тогда я самостоятельно начала делать ему массаж по видео из интернета, в процессе выполнения массажа заметила, что тонус у ребенка неодинаков: в левых конечностях выше чем справа, но в целом малыш хорошо двигает конечностями с обеих сторон. Ребенок лёжа на животе голову держит хорошо, около 15 минут, на контакт идёт, улыбается, пока не гулит.
Основное беспокойство на данный момент у меня вызывают:1) нистагм
2) изменения описанные в сосудистых сплетениях на нсг (что это может быть? Говорит ли за возможное перенесенное кровоизлияние?). При этом в роддоме ребенку в роддоме выполнялась нсг - норма.
3) сильный плач и беспокойство ребенка с самого рождения
4) примерно с 1,5 месяцев стал довольно обильно срыгивать ( бывает больше 2 столовых ложек) до этого отрыжка была
только воздухом. Врач узист из других изменений по скринингу отметила большое количество газов в кишечнике (эхографическая картина аэрокалии). Сказала, что срыгивания могут быть связаны как с аэрокалией, так и с повышением вчд.

Возраст: 29

Хронические болезни: Жда

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет косвенно говорят о перенесений гипоксии, изменения на нсг с жалобами быть связаны не должны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, данные изменения говорят за внутричерепную гипертензию? Нужно ли медикаментозное лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За вчд ничего не вижу, еще можно показать офтальмологу глазное дно.