Консультация педиатра /

Спрыгивание — вопрос №2433664

Ребёнок 2,5 месяца, изначально был на гв, срыгивания были очень редкие, сейчас вторую неделю на смешанном кормлении из-за недостатка молока, в начале даю грудь, потом смесь. Стал срыгивать иногда. Сегодня поел грудь, 20 мин провисел, через час дала смесь, скушал всего 30 мл, через 5 мин срыгнул где-то столовую ложку. Подскажите, стоит ли беспокоиться, нужно ли вести к врачу в ближайшее время, у нас осмотр только через 2 недели.

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно у вас есть перекорм.
Напишите как прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в первый месяц на гв прибавили 750, сейчас с рождения прибавили 1900

Педиатр, Детский кардиолог
Прибавка в первый месяц должна быть от 600 гр
Вы их набили
За второй месяц прибавка от 800 гр
У вас все хорошо

Докорм смесью не обоснован и не нужен

Чаще прикладывайте к груди
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, забыла уточнить , что за второй месяц такой набор был га смешанном. Докармливала по 30-60 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, а как по ощущениям лактация?
Возможно, лактация установилась и сейчас всё хорошо.
Срыгивание в каждое кормление? В каком объеме?
Клиент
Надежда Александровна, по ощущениям не особо понимаю, такая же мягкая, приливов не чувствую. Когда ребёнка прикладываю или сама надавливаю на сосок, струя хорошая идёт. Срыгивает раз-два в день. Вот сегодня, через час после груди развела смесь, предложила, он не особо хотел, но докормила 30 мл в итоге, а через 5 мин он срыгнул. Может правда всё-таки перекорм?
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую понаблюдать. Делать контроль веса. Кормите ребёнка грудью, затем сцеживать молоко и предлагайте из ложки или шприца.
Клиент
Надежда Александровна, смесью не докармливать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если после кормления будет удаваться молоко – тогда давайте его. Смесь не даем
Нужно понаблюдать, если кормить смесью -Какой интервал выдержит ребёнок
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте! Какие прибавки веса по месяцам?
Сколько в сутки выходит смеси?

Вообще срыгивания могут быть в норме даже после каждого кормления объемом не более 2—3 столовых ложек.
Они могут начаться не от рождения, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в первый месяц полностью на гв прибавили 750, вотвторой месяц на смешанном прибавили 1100. В сутки около 600-700 мл смеси и плюс гв. Я ношу его стольником, потом кладу на кровать, он лежит спокойно, как только начинает дрыгать ногами, через 5 мин срыгивает
Клиент
Алина Александровна, ночью не срыгивает
Педиатр
А сколько раз прикладываете к груди, какая длительность кормлений примерно?
Клиент
Алина Александровна, ночью не долго, мин 5-7. Днём висит по 20 мин на одной, иногда вторую даю, ещё минут на 5
Педиатр
Вероятно, имеет место перекорм. Учитывая кормление по требованию, слишком много смеси в рационе. Я бы рекомендовала сокращать ее количество, оставив только гв в итоге.
Клиент
Алина Александровна, стараюсь сократить, но он плачет после груди, требует ещё, видимо, молока ещё мало
Педиатр
Докорм осуществляется в расчете 50 мл на кг, и этот объем делится на 6 кормлений, например, все остальное время грудь, то есть это маленькое количество смеси в идеале.
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания в норме могут быть до 2-3х столовых ложек после кормления.
Тут вероятно имеет место перекорм.
Попробуйте давать меньше смеси и сделать упор на гв, так и лактация скорее восстановится