Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок отказывается кушать смесь и срыгивает — вопрос №1244213

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Полностью на ИВ. Родился с весом 3540, в первый месяц прибавка 650, второй и третий по 500, четвёртый всего 300, пытый 500 грамм. Итог в 5 месяцев рост 64, вес 6000. Начал отказываться от еды в 2,5 месяца, перешли на кормление раз в 4 часа, стал кушать. В 3,5 месяца снова отказался от еды. Были перерывы в кормлениях по 7-10 часов в течение дня. Ребёнок просто кричит и выплевывает соску. Пролечили стафилококк, начал более менее кушать, а последние 3 дня снова не ест. Кашами более менее можно покормить, но тоже тяжело. Кричит во сне, кричит когда бодроствует и выгибается. + очень обильные срыгивания, бывают срыгивания фонтаном сразу после еды, даже через 3-4 часа срыгивает во время смены подгузника. Лактазную недостаточность исключили. Сделали узи желудка, под вопросом пилороспазм. К гастроэнтерологу только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно помочь малышу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Исключили аллергию к белку коровьего молока? Что со стулом? Бывают прожилки крови? Какая смесь у вас?
Клиент
Екатерина, прожилок крови не бывает. Ранее стул был раз в 4-6 дней, месяц пили дюфалак, стул наладился, стал раз в 1-2 дня. После лечения стафилококка педиатр посоветовала Смесь нутрилон комфорт + 1 ложка нутрилон антирефлюкс в каждое кормление. Кушаем эти смеси уже больше месяца, но изменений никаких нет. Как исключить аллергию на белок коровьего молока? Есть такой анализ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
АБКМ можно косвенно заподозрить по симптомам и наличию прожилок крови в стуле + диагностическая диета с исключением белка коровьего молока или кормление смесями на основе полного гидролиза белка (например Нутрилон пепти гастро) на 1 мес. За это время оценивается состояние ребёнка, наладится ли стул, уйдут срыгивания, прибавка в весе и т д. Если заметны улучшения, то ребёнок остаётся на этой смеси до 1 года. Если улучшений нет, считается, что АБКМ исключили и можно будет вернуться к смеси комфорт и искать причину дальше. Обязательно нужно сдать копрограмму, если ещё не сдавали, по ней тоже возможно заподозрить АБКМ. Анализов, которые на 100% подтвердят, есть или нет непереносимость, нет, только то, что я описала выше.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вам ещё ставят пилоростеноз под вопросом. Для него тоже характерны обильные срыгивания, но беспокоят они с рождения. Можете сюда прикрепить УЗИ?
Клиент
Екатерина, то есть кроме абкм других причин такого поведения быть не может?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это самая частая причина, которую исключают в первую очередь. Плюс в вашем случае надо разбираться откуда взялся пилоростеноз. Его обычно диагностируют в первые месяцы жизни, т к срыгивания беспокоят с самого рождения.
Клиент
Екатерина, пилороспазм. Узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, пилороспазм я имела в виду. По УЗИ действительно описывают именно его. Тогда пока можете начать давать Фосфалюгель по 1 ч. л. 5-6 раз в день сразу после кормления. Это до очного осмотра гастроэнтеролога, потому что ребёнка однозначно нужно посмотреть глазами. Фосфалюгель должен немного устранить срыгивания. То, что ребёнок кричит во сне и днём может указывать на проблемы с кишечником. Надо смотреть копрограмму.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму для исключения абкм. Были ли в стуле видимые прожилки крови когда либо?
Клиент
Ольга, добрый вечер! Нет, прожилок крови никогда не было