Консультация терапевта /

Повышение давления — вопрос №2428872

Здравствуйте. Мне 57 лет. Страдаю от вегето-сосудистой дистонии.
Раньше давление повышалось иногда до 150/90 (примерно) я принимала несколько лет Лористу. Утром 25 мг. При повышении давления Капотен. В последнее время на фоне жары и стрессов появились симптомы ВСД и давление стало повышаться до 160-170 на 90. Схему приема лекарств мне изменили и теперь она такая:
Вечером: лориста 50 мг
Утром: арифон 1,5
При повышении давления 0,2 физиотенз.
+курс Мексидола.
Но я не спросила врача при каких цифрах мне принимать уже физиотенз и сразу 0,2 или разделить пополам.
Например сегодня днем давление скачет периодически до 155/90. Чувствую себя не очень комфортно, начинаю нервничать. Приняла Физиотенз 0,2.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертензия, гастрит, тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
ДОбрый день.
На данный момент тут уже не ВСД доминирует, а артериальная гипертензия.
Поэтому относимся к ней, как к гипертонической болезни, прием препаратов рекомендуется на регулярной основе.
Поскольку ЛОриста и Арифон назначены недавно, препаратам нужно где-то 30 дней, чтобы выйти на максимальную эффективность, в это время Физиотенз может приниматься на постоянной основе 0,2мг.
Далее через 1 месяц оцениваем динамику нормализации АД.
Если к норме менее 140.90 пришли, то оставляем, если не пришли, то можно предложить другую комбинацию, где 2 лекарства в одной таблетке и принимаются утром (но в составе не Лориста, а все-таки Периндоприл), тк. к Лористе у пациентов со временем может формироваться резистентность и препарат перестает держать нормальное АД.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Речь идёт об артериальной гипертензией, всд не совсем корректно.
Предлагаю ввести дневник давления, измерять утром и вечером.
Физиотенс 0,2 принимать ежедневно. Если давление не будет держать, тогда перейти на индапамид+ периндоприл.
С уважением ?