Ребенок в год стал плохо есть
Добрый вечер, уважаемые врачи. Ребенок родился с весом 2090, рост 46 см. У меня было повышенное давление, не получал питательных веществ. Вес догнали на смеси. Перешли на прикорм, интереса не было, но все же ел. Больше недели назад пошел отказ от еды, может не есть по 6 часов. Сегодня с ночи не ел 12 часов и не плакал. Пробовала и садить за стол и ковыряться в еде и с ложки и с бутылки, очень мало ест за день, ложку не воспринимает больше. Спал этот период хорошо, с 21.30-9.00 и днем по 2,5-3 часа. Капризничает и в тоже время смеется, если поест один раз более менее, потом 7 часов не ест, перекус в виде творога только. Прикрепляю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, по общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Ребёнок недавно не болел?
По общему анализу мочи, можно предположить наличие вариантов нормы.
Нет, не болел
Возможно проконтактировал с больным, потому что по крови можно предположить наличие вирусной инфекции, возможно отказ связан с этим
А инфекция по какой болезни может быть ?
Надо ли делать узи брюшной полости и обращаться к гастроэнтерологу?
Кровь показывает только вирусная или бактериальная инфекция
По представленному анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции
Нет, смысла нет
Аппетит восстановится в течение нескольких недель
А кал покажет что-то, мы и его сдали ?
Данный анализ на сегодняшний день является не информативным, сдавать не нужно было
Как лечить инфекцию?
Если жалоб нет, то никак. Это просто бессимптомное носительство
Перед этим какал по 3-4 раза. Много кормили, много творога. Нурофен давали по немногу и эспумизан, может это повлияло ?
Возможно ребёнок перенёс кишечную инфекцию. Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса
Самочувствие восстановится самостоятельно
Спасибо вам
На здоровье!
Дарья, добрый вечер
Прикрепила кал, посмотрите, пожалуйста
Анализ кала является не информационной
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение моноцитов, снижение Лимфоцитов,что бывает при контакте с вирусом или вирусной инфекции.
Возможно на фоне этого у ребёнка идёт снижение аппетита
В остальном по анализу уровень тромбоцитов норма, уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов в норме-признаков анемии нет.
Биохимический анализ крови и общий анализ мочи в норме
Когда у ребёнка отмечается такой отказ от еды, то в таких случаях рекомендуют все приёмы пищи совмещать со своими, чтобы ребенок видел,как ест мама,предоставлять выбор ребенку (на тарелочку перед малышом ставить несколько продуктов )
Всю неделю так и делала, кусочничает, рот на ложку открывает очень слабо или совсем нет.
Если нет нарушения стула,то пока не вижу показаний для этого.
Оставляйте ложечку ребёнку,пусть сам пробует,сколько съест.
Главное,не настаивать иначе будет сильный отказ
Спасибо вам
Пожалуйста.Удачи 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Из за этого ребёнок может отказаться от еды
Скажите пожалуйста недавно болел или сейчас признаки ОРВИ есть ?
Нет, не болел и признаков никаких нет
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Сейчас кушать не заставлять
Предлагать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Гулять на свежем воздухе не меньше 2 часов в день
Нет на анализы это не повлияло
Зубки сейчас не лезут на них тоже может быть такая реакция
Прикрепила кал, посмотрите, пожалуйста
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - ферритин+витамин д
Учитывая, что часть анализов уже сдали - в биохимическом анализе крови все в норме , в общем анализе крови признаков анемии нет, но отмечается повышение моноцитов, что может указывать на недавнюю вирусную нагрузку. Анализ мочи в норме
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду со взрослого стола
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили, докормить смесью
И так постепенно, в каждый прием
А если мы убрали смесь и кормим из бутылки кашей?
Тут как бы не заменяем - сначала всегда сажаем с собой, пусть трогает, пробует, играет - это этап развития, даже если что то беспокоит
А уже потом, когда устал сидеть, и уже совсем разыгрался - даём привычную еду, как может кушать (бутылочку с кашей)
Вряд ли, обычно препараты не влияют на аппетит
Но если недавно болел , а учащение стула могло быть на фоне инфекции, то снижение аппетита возможно в первые недели
Прикрепила кал, посмотрите, пожалуйста
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом, соответственно смысла сдавать нет
Но даже по результатам анализов - признаки ферментативной незрелости, признаков воспаления нет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции .
На фоне вирусных инфекций у деток часто снижается аппетит.
В подобных случаях аппетит восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель.
Нужно ли что -то пропить ?
Прикрепила кал, посмотрите, пожалуйста
Подобные результаты копрограммы говорят о норме. При вирусных инфекциях рекомендуют симптоматическое лечение, то есть лечат, если есть жалобы