Повышенное давление

Здравствуйте, последнее время повышенное давление от 150/90 до 160-165/100 Постоянно принимаю: Хартил 10мг. - утром Изоптин ср240 - утром Физиотенс 0,4 - вечером Также за последние полтора года поправился на 20кг. Последний месяц стрессы и тревога на фоне повышенного давления. Полтора года назад лежал в больнице с тревожным расстройством, было выписано: Селектра - 1,5 таблетки Тералиджен - 1 таблетка вечером Месяц назад закончил их принимать

Повышенное давление Тревожное расстройство
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит добавить к лечению Амлодипин 5-10 мг или Леркамен 10 мг вечером
Получить консультацию психотерапевта, при необходимости продолжить противотревожную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую переход на Ордис Н 12.5 мг+16 мг или Эгипресс 10 мг+5 мг утром принимать
Это двойная терапия, держит сутки давление

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД).

При резких подъемах давление на терапию - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные препараты в уже максимальных дозах. Поэтому рекомендую на вечер добавить Амлодипин 5 или 10 мг под контролем АД.
Повышение массы тела способствует повышению давления. Поэтому рекомендую работать над снижением.
Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Отеков нет

Хорошо. Посмотрите по динамике с новым препаратом. Если этого будет недлстаточно,то можно добавить верошпирон 25 мг или эспиро 25 мг на утро. Этот препарат уменьшает активность ренин альдостероновой системы и способствует снижению ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите данные показатели опасны для жизни можно ли продолжать активно жить или стоит отлежаться (возможно даже вызвать скорую)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Евгеньевна, серьезных сдвигов по объщему самочувствию нет

Если нет жалоб, то данных подьем ад не является кризом, не требует немедленного снижения давления и ограничения жизнедеятельности.
Спокойно корректируйте терапию до нужных цифр ад
Ограничение соли так же в этом помогает.
А легкие прогулки, спокойная деятельность не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Судя по описанию, давление стало повышаться после отмены селектры и тералиджена, на фоне обостренния тревожного расстройства. Советую возобновить их прием и давление придет в норму, если было в норме до этого при приеме хартила, изоптина и физиотенза. И нужно, конечно, постараться снизить вес, это очень важно для снижения давления. Соблюдайте диету.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ

Если на фоне приема селектры и тералиджена давление все равно будет выше нормы, то замените хартил на эдарби кло 40+12,5 мг утром, он эффективнее. Амлодипин с изоптином нельзя принимать вместе, они из одной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте!
К дестабилизации давления может привезти повышение веса, так как увеличивается обььем циркулирующей жидкости. А также, скорее всего, рано закончили терапию антидепрессантами, раз ещё остаётся тревога. Обязательно посетите своего лечащего врача, лучшей эффективности модно достичь в комбинации антидепрессантов и когнитивно-поведенческой терапии.
Хартил препарат хороший. Физиотенз всё же больше препарат для экстренной помощи а не постоянной.
Почему вас подобрали именно изоптин?