Повышение давления после приёма железа

Здравствуйте. После приёма железа (ферретаб) повысилось нижнее давление. Находится стабильно выше 90. В последнее время стало ползти вверх и верхнее выше 140. У меня повышенное давление и я принимаю бисопролол по 2 таблетки 2,5. Этой дозы мне хватало для регулирования давления, но теперь оно не уходит ниже 90, иногда доходя и до 100. Также стала отекать левая ступня. Приём железа закончил месяц назад. Заметил, что после приёма стал реже чем обычно ходить в туалет, но каких либо болей или дискомфорта не ощущал. Сейчас в общем по этому поводу всё пришло в норму. Осталось давление и отёк. Что же всё-таки произошло и как это теперь привести в норму. Очень надеюсь на вашу помощь

давление
36 лет

Доброе утро. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, мочевину, креатинин, СРБ, альбумин, ОАМ липидограмму. Сделать ЭКГ.
После дообследования повторная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, спасибо. Но не могли бы вы ответить, что могло произойти. Железо могло как то повлиять на почки? И зачем делать ЭКГ? Мне говорили, что приём железа в таблетках безопасен

Препараты железа действительно имеют мало противопоказаний . Мои рекомендации даны для уточнения причины повышения давления, появления отека. Исключить перенасыщение организма железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, ясно. А что делать, если это действительно перенасыщение? Железо выйдет само со временем?

Да, постепенно всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, большое спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.