Повышение давления после приёма железа
Здравствуйте. После приёма железа (ферретаб) повысилось нижнее давление. Находится стабильно выше 90. В последнее время стало ползти вверх и верхнее выше 140. У меня повышенное давление и я принимаю бисопролол по 2 таблетки 2,5. Этой дозы мне хватало для регулирования давления, но теперь оно не уходит ниже 90, иногда доходя и до 100. Также стала отекать левая ступня. Приём железа закончил месяц назад. Заметил, что после приёма стал реже чем обычно ходить в туалет, но каких либо болей или дискомфорта не ощущал. Сейчас в общем по этому поводу всё пришло в норму. Осталось давление и отёк. Что же всё-таки произошло и как это теперь привести в норму. Очень надеюсь на вашу помощь
Доброе утро. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, мочевину, креатинин, СРБ, альбумин, ОАМ липидограмму. Сделать ЭКГ.
После дообследования повторная консультация.
Ирина, спасибо. Но не могли бы вы ответить, что могло произойти. Железо могло как то повлиять на почки? И зачем делать ЭКГ? Мне говорили, что приём железа в таблетках безопасен
Препараты железа действительно имеют мало противопоказаний . Мои рекомендации даны для уточнения причины повышения давления, появления отека. Исключить перенасыщение организма железом.
Ирина, ясно. А что делать, если это действительно перенасыщение? Железо выйдет само со временем?
Да, постепенно всё нормализуется.
Ирина, большое спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.