Консультация психиатра /

Реакция на незнакомых — вопрос №2428875

Добрый день!
Уважаемые доктора, не знаю по адресу ли пишу, у меня вот такой волнующий вопрос, должен ли ребёнок в 7 месяцев бояться незнакомых ?
У меня оооочень общительный, может даже незнакомому дядьке в магазине улыбнуться, если тот будет сюсюкать и заигрывать
Но в тоже время, если кто-то чужой, то может внимание обратить и будет смотреть кто такой пришел
Напрягает вот эти улыбки и открытость
Я всегда думала что дети плачут на незнакомых людей

Психолог
Здравствуйте, Наталья! Малыш совсем еще малюсенький. Очень хорошо, что реакции разнообразные. Это значит, что комплекс оживления прошёл успешно, ребенок развивается правильно, проявляет интерес к окружающим. Со временем, когда малыш подрастет, вы будете ему объяснять правила социального взаимодействия. Может быть у вас вырастит настоящее улыбчивое солнышко! Доброго времени суток!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок в 7 месяцев еще ничего не понимает и не должен, то что вы описываете нормально)!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Наталья, у детей может быть по-разному, если ребёнок с мамой и чувствует себя в безопасности, ТО он открыт миру и контактирует с ним. Он тянется исследовать, это не говорит о том, что с ним что-то не так. Вы будете помогать ему формировать границы в общении с окружающими.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Это нормально. Осознание свой-чужой придёт позже гораздо.