Высыпания у ребенка на теле от масла ?

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца , родились недоношенными на 35 недели В 1,5 месяца у ребенка на лице появились красные прыщики . Три недели назад поменяли смесь , через какое то время высыпания прошли , сейчас появились снова. Наш педиатр сказал что это потница , но при температуре воздуха 24 градуса и ежедневном купании высыпания не проходят . Пользуемся порошком ушастый нянь, до этого никакой реакции на порошок не было . Купаем ежедневно в обычной воде, раз в неделю купаем со средством Атопик , так же пользуемся кремом Атопик. 5 дней назад начали курс массажа , массажист делает массаж обычным подсолнечным маслом . Первые дни все было хорошо , на 4 сутки заметила высыпания на теле , ручках и ногах. -Возможно ли это быть аллергия на подсолнечное масло? - почему тогда прыщики на лице? (Бывают сильно краснеют ) Сдавали кал на дисбактериоз так как были проблемы со стулом после смены смеси стул нормализовался , несколько дней назад опять начались проблемы со стулом . Стул по чуть чуть буквально с горошину , ребенок беспокойный постоянно тужится (прикреплю результат) - возможно ли что высыпания связаны с жкт и проблемой со стулом ?

23 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста еще фото кала!
Анализ кала на дисбактериоз-это не информативный и устаревший анализ. Мы не лечим данный анализ, так как это бактерии, которые содержатся в нормальной микрофлоре кишечника!
Если высыпания на теле появились на фоне использования масла во время массажа, тогда нельзя исключать эту причину!
На лице возможно акне новорожденных (очень плохо видно щечки), а на подбородке шее как раз раздражение от масла

Наталья Евгеньевна, прикрепила фото
Такой объем у нас был буквально 31 августа
Сейчас буквально по горошине , ккал варьируется от темно Зеленого до золотистого с неприятным запахом . Так же у ребенка газы с неприятным запахом.

Кал не раздражает попу? В животике не бурлит?
Если ребенок тужится, кряхтит, краснеет, кричит и потом какакет как на фото, то это похоже не младенческую дисхезию.
Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
При внимательном разглядывании стула младенцев, у многих из них можно найти мелкие точечные или в виде тонких ниточек прожилки крови. Они чаще всего не имеют клинического значения.

Запах чаще всего не имеет клинического значения

На щечках это акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель, потом могут пропасть и снова появиться. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Можно ничем не обрабатывать, а можно наносить эмоленты

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ
Скажите пожалуйста а как же быть с высыпанием на теле ?
Курс массажа еще не закончили , осталось 5 дней

Принятый ответ

Для облегчения самочувствия в тот момент когда малыш тужится, кряхтит:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-высаживание
-упражнение велосипед
-поза тигра на ветке
-массаж животика
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах

Высыпания на теле могут быть пока вы делайте массаж, так как мало создает пленку на теле и кожа не дышит, появляются высыпания/раздражение, даже с акне новорожденных
Старайтесь купать сразу после массажа в тёплая ванне с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Можно использовать ваш атопик каждый день.
После купания нанести на кожу эмолент

Здравствуйте, по фото, прыщики на лице - акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует,высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;

Не купайте с травами, не используйте присыпку.

Можно использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.

Кал на дисбактериоз неинформативен.
Допаивать водой 30-40 мл н акг вес а в сут.
Делайте позу высаживания, в такой позе ребенку легче сходить в туалет.

Галина Николаевна, благодарю за ответ
А как же быть с высыпаниями на теле? Они появились буквально два дня назад
Это тоже акне новорожденных ?

на ручках ножках скорее реакция на масло (создает пленку на поверхности кожи), можете использовать масло для массажа липобейз.

Здравствуйте, высыпания у ребёнка не аллергические, это акне новорождённых, связаны с усиленной работой потовых желёз, пройдёт самостоятельно, с маслом не связано. Анализ на дисбактериоз не информативен, т.к. микрофлора постоянно меняется, в вашем случае лучше сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы понять причину нарушения работы ЖКТ.

Оксана Михайловна, благодарю за ответ
На теле тоже акне новорожденных ? На лице прыщики появились в 1,5 месяца и появляются эпизодами
А на теле появились буквально два дня назад

Да, масло немного закупорила сальные железы, поэтому это все проявляется, но это пройдёт, кожа адаптируется