Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка на теле от масла ? — вопрос №2428876

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца , родились недоношенными на 35 недели В 1,5 месяца у ребенка на лице появились красные прыщики . Три недели назад поменяли смесь , через какое то время высыпания прошли , сейчас появились снова. Наш педиатр сказал что это потница , но при температуре воздуха 24 градуса и ежедневном купании высыпания не проходят . Пользуемся порошком ушастый нянь, до этого никакой реакции на порошок не было . Купаем ежедневно в обычной воде, раз в неделю купаем со средством Атопик , так же пользуемся кремом Атопик. 5 дней назад начали курс массажа , массажист делает массаж обычным подсолнечным маслом . Первые дни все было хорошо , на 4 сутки заметила высыпания на теле , ручках и ногах. -Возможно ли это быть аллергия на подсолнечное масло? - почему тогда прыщики на лице? (Бывают сильно краснеют ) Сдавали кал на дисбактериоз так как были проблемы со стулом после смены смеси стул нормализовался , несколько дней назад опять начались проблемы со стулом . Стул по чуть чуть буквально с горошину , ребенок беспокойный постоянно тужится (прикреплю результат) - возможно ли что высыпания связаны с жкт и проблемой со стулом ?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста еще фото кала!
Анализ кала на дисбактериоз-это не информативный и устаревший анализ. Мы не лечим данный анализ, так как это бактерии, которые содержатся в нормальной микрофлоре кишечника!
Если высыпания на теле появились на фоне использования масла во время массажа, тогда нельзя исключать эту причину!
На лице возможно акне новорожденных (очень плохо видно щечки), а на подбородке шее как раз раздражение от масла
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила фото
Такой объем у нас был буквально 31 августа
Сейчас буквально по горошине , ккал варьируется от темно Зеленого до золотистого с неприятным запахом . Так же у ребенка газы с неприятным запахом.

Педиатр
Кал не раздражает попу? В животике не бурлит?
Если ребенок тужится, кряхтит, краснеет, кричит и потом какакет как на фото, то это похоже не младенческую дисхезию.
Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
При внимательном разглядывании стула младенцев, у многих из них можно найти мелкие точечные или в виде тонких ниточек прожилки крови. Они чаще всего не имеют клинического значения.

Запах чаще всего не имеет клинического значения
Педиатр
На щечках это акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель, потом могут пропасть и снова появиться. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Можно ничем не обрабатывать, а можно наносить эмоленты
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ
Скажите пожалуйста а как же быть с высыпанием на теле ?
Курс массажа еще не закончили , осталось 5 дней
Педиатр
Для облегчения самочувствия в тот момент когда малыш тужится, кряхтит:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-высаживание
-упражнение велосипед
-поза тигра на ветке
-массаж животика
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах

Высыпания на теле могут быть пока вы делайте массаж, так как мало создает пленку на теле и кожа не дышит, появляются высыпания/раздражение, даже с акне новорожденных
Старайтесь купать сразу после массажа в тёплая ванне с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Можно использовать ваш атопик каждый день.
После купания нанести на кожу эмолент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото, прыщики на лице - акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует,высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;

Не купайте с травами, не используйте присыпку.

Можно использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.

Кал на дисбактериоз неинформативен.
Допаивать водой 30-40 мл н акг вес а в сут.
Делайте позу высаживания, в такой позе ребенку легче сходить в туалет.

Клиент
Галина Николаевна, благодарю за ответ
А как же быть с высыпаниями на теле? Они появились буквально два дня назад
Это тоже акне новорожденных ?
Педиатр
на ручках ножках скорее реакция на масло (создает пленку на поверхности кожи), можете использовать масло для массажа липобейз.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, высыпания у ребёнка не аллергические, это акне новорождённых, связаны с усиленной работой потовых желёз, пройдёт самостоятельно, с маслом не связано. Анализ на дисбактериоз не информативен, т.к. микрофлора постоянно меняется, в вашем случае лучше сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы понять причину нарушения работы ЖКТ.
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю за ответ
На теле тоже акне новорожденных ? На лице прыщики появились в 1,5 месяца и появляются эпизодами
А на теле появились буквально два дня назад
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, масло немного закупорила сальные железы, поэтому это все проявляется, но это пройдёт, кожа адаптируется