Консультация гинеколога /

Симфизит в 32 недели беременности — вопрос №2514210

Здравствуйте! Беременность 31 неделя и 6 дней. Примерно с 22 недели начали мучать периодические боли в области лобка (усиливалось в ночное время) и побаливала поясница. Сейчас в последнюю неделю симптомы заметно усилились, настолько что просыпаюсь ночью от того что болят тазобедренные суставы, крестец, поясница, лобок, трудно даже перевернуться с бока на бок в положении лежа. В связи со всем этим сегодня по собственной инициативе сходила на УЗИ лонного сочленения. Определили расхождение в 11,9 мм.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Мне уже сейчас нужна консультация травматолога-ортопеда и плюс заключение от него о необходимости КС? Или на таком сроке ещё рано и нужно к нему идти ближе к родам?
И если уже сейчас такое расхождение, то значит оно к родом ещё может усилиться (врядли оно сойдется обратно)? Нужно ли будет повторять УЗИ лонного сочленения ближе к родам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас необходимо ношение бандажа для снятия нагрузки с костей таза и прием препаратов кальция (например, Кальций Д3 Никомед 500мг 2р/сут) для предотвращения дальнейшего расхождения лонного сочленения. Каждый раз когда встаете - обязательно надевайте бандаж. Надевать не на живот, не под живот, а ниже, как бы стягивая кости таза. С целью обезболивания можно мазь Траумель местно, на лобок. Если не будет помогать - Диклофенак гель. Долго не стоять, ноги не разводить, когда встаете и садитесь - поднимаете обе ноги одновременно. В кровати можно использовать дополнительную подушку под крестец или между ногами для удобства
С симфизитом вполне можно рожать самостоятельно, это не абсолютное показание для КС
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а разве 2 степень расхождения не является поеазанием к кесарево? Узист мне сегодня сказал что после 10 мм в роды уже не пускают.

Акушер, Гинеколог
нет, это не так. абсолютно благополучно рожают и с 2 степенью расхождения
Гинеколог
Здравствуйте! Носите бандаж. Витамин д3 1000 в сутке. Кальцемин Адванс 1 таб х 2 раза в день. И просто наблюдаем. В 36-37 узи лонного сочленения
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, подскажите, пожалуйста, такое расхождение как сейчас не является уже показанием к кесарево?
Гинеколог
Нет) пока нет.
Клиент
Милана Назербековна, а что же тогда является показанием к нему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да нужна консультация ортопеда и его заключение по поводу родоразрешения. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день длительно. Это все поможет и носите бандаж
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, к ортопеду можно идти уже сейчас или лучше ближе к родам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сейчас
Клиент
Асиет Шихамовна, извините за может быть глупый вопрос, а может ли это расхождение к моменту родов сойтись обратно или уменьшиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На сегодня нужна консультация травматолога.
Соблюдайте покой.
Носите бандаж, если куда-то длительно идёте

Препараты кальция типа Кальцемин по 500мг 2 раза в сутки.
Местно можно использовать мазь с НПВС типа Найз, долгит крем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ношение бандажа до конца беременности, старайтесь больше лежать, кальцемин по 1таб 1рвд запивать молоком или кефиром
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а насчёт кесарево что скажите?