Консультация акушера /

Боли в тазу, лобке, спине — вопрос №1651363

Добрый вечер! Беременность 27 недель, в целом, протекает нормально, есть небольшие отклонения, но не критичные. Из основных, ставили низкую плацентацию на 2 скрининге, сейчас плацента поднялась до 6 см, падал ТТГ в первом триместре,сейчас низковат, но в норме, были проблемы с кишечником, но сейчас нормализовалось, за редким исключением. Начал немного падать гемоглобин, но пока тоже на нижней границе, но в норме, ферритин тоже в достатке. На фоне этого сменила Фемибион на Элевит, там дозировка железа больше. Не знаю, связано это или нет, но через несколько дней после начала приема, появились лёгкие боли в районе лобка, как будто косточка ушиблена и в связках на ногах там же, как от физ. упражнений. Иногда простреливало в ягодицу и поначалу только с правой стороны, потом и с левой, но легче. Одновременно появилась боль в спине тоже справа, с одной стороны, где-то между лопаткой и позвоночником, сначала не придала значения, думала продуло или потянула, но не проходит уже почти неделю и похоже даже нарастает. Сейчас боль в лобке ушла, сместилась в левую сторону и чуть выше лобка, но боль ощущается не как в животе, а как будто сустав выбило или связку потянула. В последние дни стало хуже, ходить больно, при переносе веса на левую ногу, простреливает, невозможно на ней стоять, болит при смене позы, ходьбе, иногда сидя, спина болит от сидения, иногда и лёжа, бандаж не очень помогает. В декрет ещё не вышла, работа сидячая. Вес набираю быстрее, чем нужно, но набрала пока не очень много, 6-7 кг, отеки есть, но еле заметные внешне, чуть сильнее от погрешностей в питании. Анализы все в норме. Врач в ЖК у меня просто слезы, пожаловалась, предположила, что разъехались кости, надо мной посмеялись - куда они у вас поехали. У моего платного врача плотная запись, попаду только через неделю, посоветуйте, что это может быть, какие анализы сдать, обследования пройти перед визитом, чтобы не терять время. Переживаю, что станет хуже, вообще ходить не смогу.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На таком строке уже довольно сильная нагрузка на мышцы живота, спины, тазового дна и но донное сочленение. Матка уже большая, связки растягиваются и такие боли на этом фоне могут быть.

Бандаж в любом случае продолжайте носить. Обязательно сделайте УЗИ лонного сочленения, надо посмотреть нет ли патлогического расхождения. В течение дня старайтесь стоять в коленнолоктевой позе, это снизит нагрузку, будет чуть легче.

Анализ мочи давно сдавали? Почки в порядке?
Клиент
Лидия Владимировна, да, моча в порядке, сдавала неделю назад, УЗИ почек делала недель в 20, все было в норме. В коленно-локтевой стараюсь стоять 2-3 раза в день. Как-то очень резко эти боли начались и за неделю до такой интенсивности дошли.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрите симфиз по УЗИ обязательно и можно с неврологом проконсультироваться, с неврологией тоже такое может быть связано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходима консультация невролога, а также узи лонного сочленения.
На вашем сроке матка уже не маленькая ,и нагрузка может давать такие боли, необходимо продолжать носить бандаж ,больше отдыхать и делать гимнастику для беременных(в меру).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В 27 недель плод весит около 1 кг + воды+ плацента, все это давит на тазовое дно. Рекомендую вам сделать узи лонного сочленения и на всякий случай узи почек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи лонного сочленения на предмет симфизита. Уж очень похожи описанные симптомы на симфизит. Носите бандаж, он немного облегчит. Курс препаратов кальция на 2-3 недели пплпейие. По поводу болей в спине обратитесь к неврологу.