Маловесный плод, расширение петель толстого кишечника.

Добрый день. Мне 27, 35 неделя и 3 дня беременности. На УЗИ вчера сказали, что размеры плода соответствуют сроку, а вот вес - нет. Напугали, сказали, что это плохо. Вес малышки сейчас - 1900 г. Помимо этого, расширение лоханки правой почки - тоже напугали. И расширение петель толстого кишечника - 6 мм. На УЗИ в 32 недели не было его. Сказали, что будто какая-то инфекция. У меня была бактериурия, но я лечилась и последние анализы были в норме. У меня есть вопрос про кишечник - может ли кишечник малышки реагировать на раздражение моего собственного и из-за этого быть расширение? Я буквально накануне узи испытывала дискомфорт- скопились газы (творог съела, есть такая реакция на молочку) плюс перед узи я немного перекусила (мне никогда не запрещали) Все остальное вроде хорошо (прикреплю документ). Сказали есть много белка, чтобы нагнать вес. Я в принципе ем немного, мне особо и не хочется, а насильно не заталкиваю в себя. Очень переживаю, что она маленькая у меня. Подскажите, пожалуйста, как быть? Мне сказали можно попить белковые смеси для набора, так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Вы сами какого роста? Муж родился крупным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Дарья, мой рост 169, муж 175.
При рождении , я была весом 4100, 54 см. А муж - 3500, 53 см

Вы сдавали посев из цервикального канала?
Не переживайте по весу. Он правда маловат. Но это предполагаемый вес. По факту может отличаться в обе стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Дарья, нет. Только бактериологическое исследование мазков.

А для набора веса, можно ли пить эти смеси о которых мне сказали?

Принятый ответ

Смеси не помогают с весом плода. А вот посев сдавать надо. Он показан всем перед родами, Вам тем более

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Дарья, поняла Вас. Спасибо

Зина, добрый день! Никакой белок, белковые смеси вес ребенку не добавят. Расширение лоханки, кишечника - это, действительно, может быть маркеры внутриутробной инфекции. Также у Вас есть тенденция к утолщению плаценты - ее толщина не должна превышать 45 мм, а у Вас написано, что ее толщина 45-60мм. Вам необходимо раз в 10 дней делать допплер. Также сдать бакпосев мочи и выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Илона, а что может помочь набору веса? Анализы буду просить сдать на следующем приеме (в среду).
А утолщение плаценты к чему может привести?

Зина, ничем не поможете, можно даже не пробовать - это из собственных наблюдений. Утолщение плаценты тоже может говорить об инфекции. Ее утолщение опасно тем, что она не работает так, как надо и на этом фоне и возникают СЗРП. Но пока у Вас доплер не нарушен, это значит, что по кровотоку все нормально. Просто до 40 недель Вам не надо дохаживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Илона, поняла Вас. Спасибо

Обращайтесь!

Здравствуйте. Что сейчас принмаете? Инфекция которую вы перенесли могли повлиять на малыша, но это пройдёт. Вам нужно сдать в ближайшее время бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и мочи тоже. Вес наберётся у ребёнка, лусге принмайте элевит пренаталь 1р.день до родов и сдайте ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Асиет, я принимаю сейчас только кальций Д3 никомед, фемибион 2, и железо «solgar» Gentle Iron.

Когда лечилась от бактериурии пила канефрон продолжительное время, принимала дважды монурал.

Принятый ответ

Хорошо. Мочу нужно сдавать каждые 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Асиет, мочу, общий анализ так и сдаю - раз в 2 недели. Последний показатели были хорошие. 15 июля назначен ещё бакпосев.