Консультация акушера /

Маловесный плод, расширение петель толстого кишечника. — вопрос №926046

Добрый день. Мне 27, 35 неделя и 3 дня беременности. На УЗИ вчера сказали, что размеры плода соответствуют сроку, а вот вес - нет. Напугали, сказали, что это плохо. Вес малышки сейчас - 1900 г. Помимо этого, расширение лоханки правой почки - тоже напугали. И расширение петель толстого кишечника - 6 мм. На УЗИ в 32 недели не было его. Сказали, что будто какая-то инфекция. У меня была бактериурия, но я лечилась и последние анализы были в норме.
У меня есть вопрос про кишечник - может ли кишечник малышки реагировать на раздражение моего собственного и из-за этого быть расширение? Я буквально накануне узи испытывала дискомфорт- скопились газы (творог съела, есть такая реакция на молочку) плюс перед узи я немного перекусила (мне никогда не запрещали)
Все остальное вроде хорошо (прикреплю документ). Сказали есть много белка, чтобы нагнать вес. Я в принципе ем немного, мне особо и не хочется, а насильно не заталкиваю в себя. Очень переживаю, что она маленькая у меня. Подскажите, пожалуйста, как быть? Мне сказали можно попить белковые смеси для набора, так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сами какого роста? Муж родился крупным?
Клиент
Дарья, мой рост 169, муж 175.
При рождении , я была весом 4100, 54 см. А муж - 3500, 53 см

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали посев из цервикального канала?
Не переживайте по весу. Он правда маловат. Но это предполагаемый вес. По факту может отличаться в обе стороны.
Клиент
Дарья, нет. Только бактериологическое исследование мазков.

А для набора веса, можно ли пить эти смеси о которых мне сказали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смеси не помогают с весом плода. А вот посев сдавать надо. Он показан всем перед родами, Вам тем более
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла Вас. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Зина, добрый день! Никакой белок, белковые смеси вес ребенку не добавят. Расширение лоханки, кишечника - это, действительно, может быть маркеры внутриутробной инфекции. Также у Вас есть тенденция к утолщению плаценты - ее толщина не должна превышать 45 мм, а у Вас написано, что ее толщина 45-60мм. Вам необходимо раз в 10 дней делать допплер. Также сдать бакпосев мочи и выделений
Клиент
Илона, а что может помочь набору веса? Анализы буду просить сдать на следующем приеме (в среду).
А утолщение плаценты к чему может привести?
Акушер, Гинеколог
Зина, ничем не поможете, можно даже не пробовать - это из собственных наблюдений. Утолщение плаценты тоже может говорить об инфекции. Ее утолщение опасно тем, что она не работает так, как надо и на этом фоне и возникают СЗРП. Но пока у Вас доплер не нарушен, это значит, что по кровотоку все нормально. Просто до 40 недель Вам не надо дохаживать
Клиент
Илона, поняла Вас. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что сейчас принмаете? Инфекция которую вы перенесли могли повлиять на малыша, но это пройдёт. Вам нужно сдать в ближайшее время бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и мочи тоже. Вес наберётся у ребёнка, лусге принмайте элевит пренаталь 1р.день до родов и сдайте ферритин
Клиент
Асиет, я принимаю сейчас только кальций Д3 никомед, фемибион 2, и железо «solgar» Gentle Iron.

Когда лечилась от бактериурии пила канефрон продолжительное время, принимала дважды монурал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Мочу нужно сдавать каждые 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Асиет, мочу, общий анализ так и сдаю - раз в 2 недели. Последний показатели были хорошие. 15 июля назначен ещё бакпосев.