Роды при тазовом предлежании

У меня 34 нед. беременности. Ребенок на 2 и 3 скрининге в тазовом предлежании. Все анализы в норме. Отеков и давления нет. Если ребенок не перевернется вниз головой как нужно рожать ер или кс? В данный момент замечаю когда матка приходит переодически в тонус меня как будто плитой придавило, трудно дышать, воздуха не хватает, помутнения в голове. Беременность 2-я.

Здравствуйте, Юлия. Ребёнок ещё может перевернуться. В моей практике были случаи, когда из тазового предлежания поворачивался в головное за несколько дней до родов. План ведения родов при тазовом предлежание решается на консилиуме и зависит от следующих причин: вес плода, головка плода согнута или разогнута, размеры таза матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таз широкий. Я понимаю что ребенка всё равно вытащат, а вот какой он будет другой вопрос. Смотрю в интернете что может быть травма шейных позвонков и сейчас мало врачей кто может принять роды в тазовом предлежании. Могу ли я отказаться от ер? Первые роды: ребенок 4 кг по ктг показало остановку сердца- выдавливали ребенка далее он есть не мог( грудь не брал) , псевдокиста головного мозга, расширение какого-то пространства в голове ( не помню), пирамидная недостаточность, гипертонус нижних конечностей,закатывался при плаче. Разговаривал плохо.

Да, Вы можете отказаться от ЕР.