Консультация детского лора /

Кровь в козявочках у ребенка — вопрос №242916

Здравствуйте,3 месяца назад стала замечать в козявочках сына примеси крови. Обратились, конечно, к детскому ЛОРу. Он поставил диагноз вазомоторный ринит. Назначил зиртек по 9 капель, капать в носик глазные капли Кромогексали Назол Беби. Пролечились, но симптомы так и не ушли. Подскажитите, пожалуйста, что это может быть. И на сколько серьезно? На данный момент в носик ничего не капаем, ничем не лазием. Влажность и температура в квартире поддерживается.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько лет ребенку? Примесь крови видите только в корочках или иногда выделяется свежая кровь? В целом, кроме корочек в состоянии ребенка что-то смущает? Как спит? Дышит ртом или носом во сне, сопение есть?
Клиент
Марина, малышу 11 месяцев.Кровь в самих козюльках как вкрапления...иногда больше иногда меньше,но каждый день есть...Пугает,что это уже довольно долго...Во сне ребенок иногда посапывает...ротик иногда открыт...

Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, а как в целом самочувствие? Настроение, аппетит? На теле какой-то сыпи, синячков нет? Корочек всегда много образуется?
Клиент
Марина, У нас с 7 месяцев стала появляться сыпь на ручках,ножках и щечках.По совету аллерголога ели сначала Нутрилон га а потом перешли на Нутрилон Пепти Аллергия...Из прикорма мало чего тоже едим...рис ,кабачок,индейку,цв капусту,яблоко.Сыпь немного светлее стала,но не проходит...это прыщики такие...иногда некоторые из них превращаются в гнойнички...Ребенок беспокойно ночью спит ,просыпается плачет...Дневной сон тоже не очень...А так развивается по возрасту...
Клиент
Марина, насчет корочек не знаю...это вроде и не корочки а сопельки обычные...в основном не сухие...раньше утром чистила носик...капала аквамарис и аспиратором отсасывала...сейчас вообще не трогаю носик...сами козявочки выходят при чихании и на них кровь...
Детский ЛОР, ЛОР
Какая влажность и температура дома?
Клиент
Марина, сейчас 22 градуса...влажность 75...но в основном где-то 65
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно без очного осмотра сложно сказать, в чем именно причина. А сопли, которые выходят у малыша при чихании какого цвета? И были ли они во время осмотра лором?
Клиент
Марина, сопельки в основном белые...их немножко...как обычно у человека,который не болеет насморком...только вот примесь крови этой...
Клиент
Марина, когда обращались к ЛОРу все так и было.Он посмотрел и сказал,что слизистая отечная...поставил диагноз-вазоматорный ринит...только вот лечение не помогло...
Клиент
Марина, может ли это быть такая реакция на пищевую аллергию?или бытовую??
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, аллергия бы в большей степени проявлялась заложенностью и чиханием и сопли обычно на ее фоне бесцветные. Как с зубами у малыша дела?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно взять мазок из носика у ребенка на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, возможно в носу живет неприятный микроб, вызывающий вялотекущее воспаление. Иногда на фоне сухости повреждается слизистая и могут быть кровянистые выделения. Но с другой стороны влажность у вас в целом нормальная, поэтому сначала имеет смысл сдать мазок.
Клиент
Марина, У нас 8 зубов...ждем еще...но нет)
Клиент
Марина, Вот со сложившейся ситуацией вынуждены сидеть дома...Как только все это закончится,мы сходим ко врачу и сдадим мазок.Очень волнуюсь,конечно...Спасибо,Вам За отзывчивость!!!