Консультация кардиолога /

Высокая чсс у новорожденного — вопрос №2429234

Добрый день, проходили плановое узи в месяц , узист сказала, что у ребёнка повышенная чсс 178, сказали только проверить в 3 месяца, какие наши дальнейшие действия ? Может необходимо сделать экг?в начале исследования начал плакать, потому что проголодался . Фото с протоколом узи прикрепляю . Ребёнок доношенный , родился на 38 неделе, вес 3220, рост 52
Кушает хорошо, с походом в туалет проблем нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо и оап небольшие, закроются самостоятельно.
Если чсс 178 га фоне плача, то это естественно. Ничего опасного нет.
Если есть возможность, то сделайте экг планово
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У детей в возрасте 1-3 месяца - норма пульса 160-180 в минуту ч среднем, может немного меняться в первый месяц, но у вас по значениям пульса - точно норма.

Межпредсердное сообщение и артериальной проток закрываются к 1 месяцу, у вас небольшие размеры - это нормально у только родившегося ребёнка.

Контроль узи сердца в 1 месяц.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель, зависит от волнения ребенка.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется самостоятельно в год.
ОАП малых размеров, закроется самостоятельно.
Рекомендую узи сердца, экг через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца на фоне МПС и ОАП работа сердца не страдает, гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая
ОАП , МПС должны самостоятельно закрыться, необходимо только наблюдение.
Нормы пульса у малышей гораздо выше, у Вас в границах нормы. К тому же, на фоне беспокойства и голода пульс учащается. Это физиологический процесс, ничего опасного нет.
ЭКГ можете пройти, но необходимости острой нет.
Не переживайте. Здоровья Вам и Вашему ребенку!